Imparare a scrivere i suffissi “-Yonok”, “-Onok. Il significato della parola -onok- nel dizionario esplicativo di Ephraim Nouns con il suffisso yonok

Scopo educativo: impara a formare nuove parole con suffissi
- ONOK -, - ENOK-.

Obiettivo di sviluppo: arricchimento del vocabolario con parole che nominano cuccioli di animale, nonché parole generalizzanti, sviluppo abilità motorie eccellenti dita, pensiero creativo.

obiettivo educativo: educazione delle abilità comunicative.

Equipaggiamento: immagini di animali, carte.

Durante le lezioni

1. Momento organizzativo.

2. Attualizzazione delle conoscenze di base.

MA). Ricordi di cosa abbiamo parlato nell'ultima lezione? (Su suffissi diminutivi).
A cosa serve il suffisso? (Per la formazione di nuove parole).
Quali suffissi conosci? (onk, enko, ear, yushk, yshk, to, points, echk).
- Trova la parola mancante.
Mela, albicocca, arancia. (Apple perché non c'è suffisso nella parola, in altre parole ci sono suffissi diminutivi).
- Dammi una parola. (Frutta) .
- Carota, pomodoro, cetriolo. (Pomodoro) .
- Dammi una parola. (La verdura) .
- Masha, Larisonka, Olenka. (Masha).
- Dammi una parola. (Nomi).
Come chiamiamo oggetti usando suffissi diminutivi?
(Affettuosamente).

B). Lo sviluppo della motricità fine delle dita.

Per lavorare bene e velocemente, facciamo degli esercizi per le dita.
Abbiamo scolpito un panino
Dall'angoscia del suo fianco.
Schiacciato, schiacciato, spremuto
La palla è stata creata rotonda.
Si sono rotolati sul palmo,
Abbiamo rimosso l'altro.
leggermente agitato
E preso di lato.
Se ti piace lui
Aiutati, te lo darò.

3. Formazione di nuovi concetti.

Lavora sulla lavagna e sulla carta.

Indovinate di chi stiamo parlando oggi?
Corrono nella foresta e nei campi.
Nuotano nel fiume e nel mare.
Può saltare e volare
E possono diventare amici.
Ma in grande città,
Lo zoo è la loro casa principale. (Questi sono animali). Diapositiva numero 2.

Quali animali conosci? (Tigri, linci, orsi).
- Ascolta la parola ANIMALI.
- Quante vocali ci sono nella parola ANIMALI? (quattro).
Quante sillabe ci sono in questa parola? (quattro).
- Perché? (Dato che ci sono 4 vocali qui).
Quante consonanti ci sono in questa parola? (5).
- Quanti suoni ci sono? (9).
- Disporre lo schema della parola.
Ora scrivi questa parola sul tuo quaderno.
- Quante lettere ci sono nella parola? (otto).
Perché ci sono più suoni in una parola che lettere? (La lettera E dopo le vocali è 2 suoni). Quale parola è nascosta nella parola ANIMALI? (STOMACO, QUI).

Ragazzi! La parola ANIMALI è antico slavo. Era formato dalla parola VITA-
VITA (non risparmiare la pancia significa non risparmiare la vita).
- Qual è la radice della parola ANIMALI? (STOMACO).
- Quindi, quali parole a radice singola possono essere abbinate alla parola? (STOMACO,
PANCIA)
.

Annota queste parole, evidenzia la radice. (BELLEZZA).
Quale regola ti sei ricordato? (JI-SHI).
Bravi ragazzi, avete fatto un ottimo lavoro.
Oggi visitiamo lo zoo. Ma i nostri animali sono nei guai.
- Hanno perso i loro bambini. Restituiamo i cuccioli alle loro madri.
- Indovina quali animali li hanno persi.

Denti aguzzi, non ha tempo per i giochi.
Rigato e formidabile...... (Tigre). Diapositiva numero 3.
- Come chiamiamo un cucciolo di tigre? (Tigre). Diapositiva n. 4.
- Qui il cucciolo di tigre è tornato da sua madre.
- Denominare la radice in parole TIGRE, CUCCIOLO DI TIGRE. (Tigre).
- Quale parte della parola ci ha aiutato a nominare il cucciolo di tigre? (Mago ENOK).
- Oggi abbiamo un argomento di lezione ... ( Suffissi per cuccioli di animale). Scrivi il suffisso nella parola sulla carta, evidenzialo.



Bravi ragazzi.
Il re degli animali è un grosso gatto.
Ruggisci un po' con il male.
Dorme in una tana, dopo aver mangiato,
Indossa una criniera, formidabile........ (Leone). Diapositiva numero 5.
-Nomina il cucciolo di leone. (Cucciolo di leone). Diapositiva n. 6.
-Ecco un cucciolo di leone con sua madre.
- Aggiungi un suffisso a una parola, evidenzia la radice.

Una coda soffice sporge dall'alto.
Cos'è questo strano animale?
Sguscia finemente le noci
Certamente……. (Scoiattolo). diapositiva numero 7.
- Dai un nome allo scoiattolo. (Scoiattolo). diapositiva numero 8.
- Grazie ragazzi, lo scoiattolo è contento che ora lei e lo scoiattolo stiano insieme.
-Aggiungi un suffisso a una parola, evidenzia la radice.

Vive in una foresta sorda,
È grosso e paffuto.
Ama i frutti di bosco e il miele
E d'inverno si succhia la zampa. (Orso). diapositiva numero 9.
- Dai un nome all'orsetto. (Orsetto). diapositiva numero 10.
- Ecco la mamma orsa che abbraccia il suo cucciolo.
- Aggiungi un suffisso a questa parola, evidenzia la radice.
- Voi ragazzi avete completato il compito correttamente, e ora tutti gli animali con i loro
i bambini sono molto felici di stare insieme.
- Quale parte della parola ci ha aiutato a nominare i cuccioli di animale? (Procedura guidata - suffisso ONOK, ENOK).
- Quando viene scritto il suffisso ONOK in una parola? (Dopo una consonante dura).
- Quando è scritto ENOK nella parola? (Dopo una consonante morbida.)

4. E ora saremo poeti. Il nostro compito è riportare le parole al loro posto.

Diapositive numero 11-12.
(Lavora su carte e immagini).
Inserisci le parole che hanno un significato appropriato, nominando i cuccioli.

_________ è alto.

___________________ ha una coda soffice.

______________________ ha le corna forti.

_________ ha le gambe sottili.

____________________________________ ha le labbra carnose,

_________ ha denti forti.

Pensa al riccio, al serpente e al lucherino tu stesso. (Per via orale).
(Un riccio ha aghi affilati). (Uzhonka ha un corpo agile.) (Un chizhonka ha ali veloci.).
Parole di riferimento:(Pollo, elefante, lupo, scimmia, capra, volpe).
Quali suffissi usiamo per formare i nomi degli animali?
(ONOK, ENOK).
Quale parola non forma il nome di un cucciolo? (Scimmia).

5. E ora siamo scrittori, cambieremo la storia.

Diapositive n. 13-14.
(Lavora sulle carte).
- Cambia la parola HARE in base al significato in modo da ottenere una storia coerente.

Viveva nella foresta (lepre). Viveva con lui (lepre).
Avevano una piccola (lepre). Accanto a loro viveva un'altra famiglia (di lepri).
- Nomina la stessa parte - la radice nelle parole.
Perché sono correlati? (Stesso significato).
- Nomina una parola per un cucciolo di lepre. (Lepre).
- Quale mago ti ha aiutato a formare parola - titolo cucciolo di coniglio?
(Suffisso ONOK).

6. Un gioco per i ragazzi più attenti.

(Lavoro orale con immagini di animali).
-Ascolta l'inizio della frase e aggiungi la fine secondo il significato, nominando l'adulto
animale o i suoi piccoli. Stai attento. Non cadere nella trappola.
C'era una volta un cagnolino, però è cresciuto.
E ora non è un cucciolo, ma ...... (cane adulto).
Il puledro è cresciuto ogni giorno ed è diventato .... (cavallo).
Un toro, un gigante potente durante l'infanzia era ... (un vitello).
Un grasso goof è un montone con un magro ... (agnello).
Questo importante gatto Fluff è piccolo .... (gattino).
E il coraggioso galletto è un minuscolo... (pollo).
E le anatre crescono da piccole papere ... ..
Soprattutto per i bambini, quelli che amano le battute.

Quale errore hai notato nella poesia? (Invece di DUCK, aggiungi la parola GESE).
- Come nominare questi animali in una parola? (Animali domestici).
In quali 2 gruppi possono essere divisi questi animali? (Animali e uccelli).
In che modo gli animali sono diversi dagli uccelli? (Gli uccelli hanno le piume.)

7. Riflessione.

Quale parte della parola stava visitando oggi? (Suffisso procedura guidata ONOK, ENOK).
Cosa formiamo con il suffisso? (Nuovi nomi di parole
cuccioli).

Elenco della letteratura usata.

1. Intrattenere ABC. Mosca. Formazione scolastica. 1998.
2. Grammatica divertente. Mosca. Conoscenza 1995.
3. Correzione di orali e scrivere studenti scuola elementare. Mosca.

Lo scopo della lezione: formula e insegna come modificare la regola ortografica dei suffissi -onok-, -enok-.

Compiti:

1. Formare la capacità di trovare ed evidenziare il suffisso nelle parole;

2. Sviluppare la capacità di osservare le parole, formulare il compito di apprendimento della lezione, rispondere alle domande poste.

3. Coltivare la capacità di lavorare in coppia, un senso di cameratismo, un buon atteggiamento verso gli animali.

UUD formato:

Personale:

  • mantenere la motivazione allo studio, concentrarsi sulla comprensione delle ragioni del successo negli studi, sviluppare la capacità di autostima.

Regolamentazione:

  • accettare e salvare il compito di apprendimento, tenere conto delle linee guida di azione individuate dall'insegnante, pianificare le proprie azioni, esercitare il controllo finale e passo dopo passo, percepire adeguatamente la valutazione dell'insegnante, distinguere tra metodo e risultato dell'azione, eseguire attività didattiche nella materia, nella parola, nella mente.

cognitivo:

  • ricerca informazione necessaria, utilizzare segni, simboli, modelli, diagrammi, parlare oralmente e scrivere, analizzare oggetti, evidenziare la cosa principale, eseguire sintesi (un tutto da parti), confrontare, classificare secondo criteri diversi, stabilire relazioni di causa ed effetto, costruire ragionamenti su un oggetto, generalizzare (identificare una classe di oggetti secondo qualche attributo).

Comunicativo:

  • permettere l'esistenza vari punti visualizzare, prendere in considerazione opinioni diverse, impegnarsi per il coordinamento, formulare la propria opinione e posizione nelle dichiarazioni, porre domande sui meriti, controllare le azioni del partner, usare la parola per regolare le proprie azioni.

Attrezzatura: libro di testo "Lingua russa", autore Ivanov S.V., schede per il lavoro in coppia, scheda di supporto (algoritmo), illustrazioni di animali, schede segnaletiche, apparecchiature multimediali, presentazione delle lezioni.

Tipo di lezione: imparare nuovo materiale

Forma di organizzazione lezione: conversazione

Tecnologie utilizzate: tecnologia di apprendimento incentrata sullo studente

Fasi della lezione Durante le lezioni
1. Momento organizzativo Insegnante (U):

Viene data la tanto attesa chiamata,
La lezione inizia!
Sono arrivati ​​i suoni con le lettere
Hanno portato la conoscenza ai bambini.
Ora dai un'occhiata amico
Sei pronto per iniziare la lezione?
È tutto a posto?
Va tutto bene?
Penna, libro e taccuino!
Sono tutti seduti correttamente?
Tutti stanno guardando da vicino?
La lezione inizia
Andrà dai ragazzi per il futuro.
Cerca di capire tutto
Ascolta, pensa, ragiona!

2.Aggiornamento delle conoscenze di base T: - Di cosa abbiamo bisogno per un lavoro di successo nella lezione?

T: - Che argomento stiamo studiando ultime lezioni Lingua russa? (Suffisso)

U: - Controlliamo cosa sappiamo del suffisso. Le affermazioni sul suffisso appariranno sullo schermo e mostrerai con le schede segnale se sono vere o meno. ( Diapositiva):

1. Serve per la formazione di parole nuove.

2. Sta dopo la radice, prima della fine.

3. Indicato con "casa".

4. Per trovare un suffisso, devi evidenziare la radice e la fine..

5. Il suffisso conta.

(Rosso - "non sono d'accordo", verde - "d'accordo")

U: - A casa hai imparato a trovare un suffisso nelle parole, controlliamo come facevi i compiti,

Uch. p.121, V.5)

(Sulla lavagna ci sono parole con parti evidenziate della parola: bosco, filo d'erba, foglia)

U: - Che ne pensi, hai imparato a trovare un suffisso in una parola?

3. Dichiarazione del problema di apprendimento U: - Oggi nella lezione continueremo a studiare parte della parola - il suffisso, impareremo a scrivere correttamente i nuovi suffissi.

U: - La lezione di oggi non sarà del tutto ordinaria. Visiteremo. E dove scoprirai se indovini correttamente l'enigma.

(Diapositiva):

C'è una casa così meravigliosa
Ci sono molti animali in esso.
Danno alle persone gioia e risate.
Questa casa è nota a tutti. (Zoo)

U: - Guarda, nel nostro zoo vivono animali molto piccoli. Dai un nome ai suoi abitanti.

(Sulla lavagna ci sono immagini (foto) di cuccioli di animali: un gattino, un anatroccolo, un pollo, un cucciolo di orso, un riccio, una papera, un cucciolo di tigre, un cucciolo di scoiattolo, un cucciolo di volpe, ecc.)

T: In quali gruppi puoi dividerli? (selvatici e domestici, animali e uccelli)

U: - Oggi alla lezione sveleremo un segreto e scopriremo in quale altro modo possiamo separare i nostri figli.

U: - Chi di voi può dire con l'aiuto di come si sono formate queste parole - i nomi dei cuccioli?

T: - Con l'aiuto di quali suffissi?

4. Scoperta di nuove conoscenze da parte degli studenti T: - Ti suggerisco di fare un lavoro orale in coppia.

Hai una lista di parole sulle tue scrivanie. Leggi attentamente le parole e prova a rispondere alla domanda: il suffisso - onok- è scritto nelle parole e quando è il suffisso - yonok-?

prestare attenzione a pronuncia dei suoni che vengono prima dei suffissi.

Elenco di parole: (Diapositiva)

W: Quali sono le tue opinioni?

T: A quale domanda dovremmo rispondere nella lezione?

(Quando è il suffisso - onok- scritto a parole, e quando è il suffisso - yonok-?

T: Quale sarà l'argomento della nostra lezione?

(Ortografia dei suffissi -onok-, -yonok-)

T: - Cosa dovremmo imparare nella lezione?

(Scrivi le parole con i suffissi -onok-, -yonok-)

U: - Quali presupposti hai quando il suffisso - onok- è scritto nelle parole e quando il suffisso - yonok- è scritto?

(Se la radice della parola termina con una consonante dura o [h], il suffisso è scritto - onok-.

Se la radice della parola termina con una consonante morbida, allora -yonok-)

T: - Dove possiamo verificare le nostre ipotesi?

(Nel libro di testo)

U: - Apri il libro di testo a p.113, leggi la regola. Abbiamo concluso correttamente?

T: - Rileggi il regolamento, chiediti a vicenda sul suo contenuto.

(I bambini si fanno domande secondo la regola)

5.Fissaggio primario U: - Vuoi sapere quando il suffisso -onok- è scritto a parole e quando il suffisso -yonok- è scritto?

T: - Ragazzi, guardate il record alla lavagna. Puoi dirmi se questo algoritmo può aiutarti in futuro?

(Schema alla lavagna:

La radice termina con una consonante solida (riquadro blu) o [h] - -onok

La radice termina con una consonante morbida (quadrato verde) - -yonok-)

T: - Come ragioniamo usando questo algoritmo?

U: - Cosa si deve fare per non sbagliare nello scrivere i suffissi -onok-, -enok-?

(Risposte dei bambini:

1. Seleziona la radice

2. Determina quale consonante è prima del suffisso.

3. Se una consonante dura o [h], allora - onok-, se una consonante morbida, allora -yonok)

6. Lavoro indipendente con autotest secondo il campione U: - Impareremo a scrivere parole con suffissi -onok-, -enok-

T: - Completa l'attività dal libro di testo da solo: p. 114, W.1

(I bambini fanno l'esercizio da soli, quindi viene eseguito un autotest secondo il modello. Le parole sono scritte alla lavagna, i suffissi sono evidenziati.)

Chi non ha sbagliato, mette “+” a margine

Chi dubitava di fare il lavoro - "?"

Chi ha sbagliato e crede di aver ancora bisogno di esercitarsi - “-”.

W: - Alzi la mano chi non sbaglia. Ben fatto, sei stato il più attento.

(Minuto di educazione fisica)

7. Inserimento di nuove conoscenze nel sistema della conoscenza. Ripetizione U: - E adesso giochiamo, immagina che io abbia una palla tra le mani. Lo lancerò e nominerò un animale adulto, e tu prenderai e nominerai i cuccioli. Chi ha chiamato - si siede)

U: - Le parole sono scritte sulla diapositiva. (Diapositiva)

Elefante, mucca, struzzo, capra, lupo, cavallo, taccola, volpe, anatra, gatto.

T: - Leggi cosa hanno in comune queste parole.

(Questi sono nomi di animali)

T: - Devi scrivere i nomi:

1 colonna - cuccioli di animali selvatici

2a colonna - uccellini

3a colonna - animali domestici per bambini

T: - Controlliamo come hai completato questo compito.

(Uno studente legge, il resto controlla su un quaderno, valuta il proprio lavoro e quello che legge)

T: - Quali conoscenze hai utilizzato per completare questo compito?

(Scrivere i suffissi -onok-, -yonok-; la capacità di formare nuove parole usando i suffissi)

U: - Ora guardiamo di nuovo i nostri animali. In quali gruppi possono essere divisi?

(Nomi con suffisso -onok- e parole con suffisso -yonok-)

8. Il risultato della lezione. Riflessione di attività T: - Gli abitanti del nostro zoo vogliono farti alcune domande:

T: Su quale argomento hai lavorato in classe?

W: Che cosa hai imparato di nuovo?

D: Qual era il compito?

U: - Chi ha capito da cosa dipende l'ortografia dei suffissi -onok-, -enok-?

W: - Dimmi, quando è scritto - onok- e quando -yonok? (diapositive)

T: Siamo riusciti a risolvere il problema? Come?

T: - Dove puoi applicare le nuove conoscenze?

Alza la scheda segnale al verde se tutto ha funzionato per te durante la lezione; giallo: se ci sono state difficoltà minori, ma le hai affrontate; rosso - nuovo materiale era difficile e incomprensibile.

U: - Ti consiglio di fare i compiti che preferisci in T. pp. 56-57, U.1,2,3. (Due esercizi qualsiasi)

T: - Chi vorresti ringraziare per il lavoro svolto durante la lezione?

U: - Io e i nostri animali vi ringraziamo tutti per il vostro lavoro durante la lezione e vi auguro successo nell'apprendimento della lingua russa!

Secondo l'insegnamento programmi scolastici, il periodo in cui i bambini imparano le parole con il suffisso -enok, - grado 3. Le parole con questo suffisso spesso causano difficoltà in termini di formazione delle parole e ortografia.

Queste difficoltà sono collegate, prima di tutto, con la fonetica, cioè, quando suona, la lettera -e- emette un suono [o]. Ad esempio, la parola "volpe", contenente la lettera -e- nel suffisso, avrà questo aspetto nella trascrizione: [l`is`onok]. Pertanto, la lettera -e-, quando suonata dopo una consonante morbida [c`], si trasforma nel suono [o].

Pertanto, quando si studia questo argomento, è importante prestare particolare attenzione alla formazione di nuove parole utilizzando i suffissi indicati, nonché alla corretta scelta di -o- ed -e- nella loro ortografia.

Oltre a regole chiare che regolano la scelta di un suffisso in una particolare situazione di formazione della parola, ci sono alcuni aspetti che determinano l'uso di questo affisso in termini di carico semantico che conferisce alla parola originale. Particolare attenzione dovrebbe essere prestata a questo.

Le forme di nuova formazione vengono utilizzate a seconda della situazione del linguaggio e significato semantico, che è dotato della parola formata.

Parole con il suffisso -onok / -enok: esempi

Esempi di parole con il suffisso -onok:

  • taccola;
  • orsetto;
  • civetta;
  • rana;
  • botte;
  • pollo;
  • Ragazza turca;
  • lepre;
  • scoiattolo;
  • coniglio;
  • cagnolini;
  • cuculo;
  • taglio di capelli;
  • storno;
  • tartarughe;
  • piccolo ragno;
  • topo;
  • piccolo crostaceo;
  • riccio;
  • tricheco;
  • nipotina;
  • tasso;
  • Cosacco;
  • cammello;
  • ragazzo;
  • diacono;
  • tacchino;
  • cucciolo di lupo;
  • torre;
  • pastorello;
  • Cinese.

Esempi di parole con il suffisso -enok:

  • anatroccolo;
  • Gattino;
  • piccolo animale;
  • civetta;
  • piccolo diavolo;
  • diavoletto;
  • oliatore;
  • miele di agarico;
  • cucciolo di volpe;
  • maialino;
  • cucciolo di leone;
  • papera;
  • ragazzo;
  • corvo;
  • cucciolo di gru;
  • aquilotto;
  • cucciolo di elefante;
  • vitello;
  • Bambola;
  • pulcino;
  • cucinare;
  • ragazzo;
  • canguro;
  • cicogna;
  • piccolo topo;
  • cervo;
  • tiratore;
  • vitello;
  • cucciolo di tigre.

Uso

I suffissi derivati ​​-onok/-enok sono nella maggior parte dei casi usati per creare parole maschio indicando i nomi di cuccioli di animale.

Questi affissi svolgono una funzione di formazione delle parole e servono a creare nuove parole con un significato lessicale specifico.

Tuttavia, la designazione dei nomi dei cuccioli di animale non è l'unica funzione che svolgono questi morfemi. Le parole con i suffissi -enok e -onok hanno un significato diminutivo o dispregiativo e indicano l'infanzia, l'immaturità dei concetti designati. Pertanto, prima di utilizzare una parola con questo suffisso, è importante non solo conoscere le regole della sua ortografia, ma anche determinare il contesto della situazione vocale in cui verrà utilizzata.

Per esempio.

parola originale

Parole con il suffisso -enok - esempi di parole

Significato lessicale della nuova parola

gattino

cucciolo di volpe

lepre

piccola lepre

scoiattolo

piccolo scoiattolo

pastorello

rappresentante della professione di "pastore" dell'infanzia

operaio

rappresentante della professione di "bracciatore" dell'infanzia o in senso denigratorio

Cinese

un bambino di nazionalità "cinese"

un contenitore più piccolo rispetto al concept originario


Nomi di animali che utilizzano un paradigma di parole diverso

Il suffisso derivativo -onok/-enok può essere usato per formare non tutti i nomi di cuccioli di animale. Ad esempio, ci sono nomi di animali che usano un diverso paradigma della parola per designare i loro nomi.

Per esempio.


Esempi di nomi di animali per i quali non è possibile utilizzare i suffissi -onok / -enok

Ci sono nomi di animali, per la designazione dei cuccioli di cui è impossibile utilizzare il metodo suffisso di formazione delle parole.

Per esempio:

una giraffa è una piccola giraffa, un ippopotamo è un cucciolo di ippopotamo.

Non esiste una regola chiara che disciplini l'uso o il non uso di questi suffissi con una parola particolare. La ragione principale di ciò è storica. Pertanto, tali parole dovrebbero essere semplicemente ricordate per evitare ulteriori errori nella formazione delle parole.

Regole per la formazione delle parole che utilizzano il suffisso -e (o) nok

Per determinare quale parola con il suffisso -enok o con il suffisso -onok dovrebbe essere scritta in un caso particolare, devi essere guidato dalle seguenti regole.

Le parole con il suffisso -onok- sono scritte:

Nelle parole-nomi di animali, il cui stelo termina con un sibilo, sotto stress:

orso - cucciolo d'orso

topo - topo

riccio - riccio

rana - rana

Le parole con il suffisso -enok sono scritte:

Nelle parole con una radice in una consonante morbida (ad eccezione di [h`]):

Formazione di parole con suffissi -onok / -enok

Per comporre parole con il suffisso -enok, è necessario separare la radice della parola e, guidati dalle regole per la formazione di nuove parole, allegarle il suffisso desiderato. Pertanto, lo schema per la formazione di una nuova forma di parola si presenta così:

radice della parola + suffisso -e (o) nok + desinenza (se necessario)

parola originale

Base derivativa

ultima parola

Selezione del suffisso

La radice della parola finale termina in un morbido non sibilante [v`] - suffisso derivazionale -enok.

La radice del vocabolo finale termina in un morbido non sibilante [с`] - suffisso derivazionale -enok.

La radice termina in un sibilo [w] - il suffisso derivativo -onok.

operaio

La radice termina in un sibilo [h] - il suffisso derivativo -onok.

Particolare attenzione nella formazione di nuove parole dovrebbe essere prestata all'alternanza di consonanti nella fonte e nelle parole finali.

Parole con il suffisso -enok: esempi di parole con consonanti alternate nella radice

Va notato che in alcuni casi, quando si formano parole con questi affissi, i suoni consonantici si alternano sulla sutura del morfema. Quindi, alterna:

1) Dorsolingua / sibilante: coniglio - coniglio, lupo - cucciolo di lupo.

2) D / w, d ' / w: orso - cucciolo.

3) Le consonanti dure accoppiate / quelle morbide accoppiate: volpe - volpe, gatto - gattino.

Algoritmo per la formazione di nuove parole utilizzando i suffissi -enok / -onok

Pertanto, per la corretta ortografia della parola, è necessario osservare la seguente sequenza:

1) Selezioniamo la base della parola originale.

2) Determina con cosa termina la radice (quale suono consonante viene prima del suffisso):

  • al sibilo - scriviamo il suffisso -onok;
  • su un morbido non sibilante o [h`] - scriviamo il suffisso -enok.

Usando i suffissi -onok/-enok per formare parole che non denotano i nomi di cuccioli di animale

In alcuni casi, questi suffissi sono usati per formare parole che non indicano il nome di un cucciolo di animale.

In tali situazioni, questo suffisso può indicare un rappresentante di una particolare nazione, ceto sociale, professionista. appartenente.

Tuttavia, quando si usa una parola con questo affisso in una particolare situazione linguistica, si dovrebbe ricordare un significato denigratorio dato da questo morfema.

Per esempio:

  • pastore - pastore;
  • l'uomo è un bambino;
  • cucinare - cucinare;
  • zingaro - zingaro;
  • bestia - piccolo animale;
  • Cinese - Cinese.

Quando si sceglie di scrivere -e- o -o- nel suffisso per questo tipo di parola, viene utilizzata la stessa regola.

Declinazione di nomi con suffissi -onok/-enok

Formandosi dal vocabolo originale aggiungendo questo affisso alla radice, otteniamo un vocabolo con il suffisso -enok e una desinenza zero, o la stessa forma del vocabolo con il suffisso -onok.

Per esempio:

  • elefante - cucciolo di elefante □;
  • gatto - gattino □;
  • taccola - taccola □;
  • operaio - operaio □.

Quando i nomi declinanti formati con l'aiuto di questi suffissi, la vocale "o" viene eliminata.

Per esempio:

scoiattolo - scoiattolo, riccio - riccio, diavoletto - diavoletto.

A volte, quando si formano i nomi, anche la vocale della radice viene eliminata, quindi otteniamo una parola che differisce nella composizione del suono della radice dalla parola originale.

Per esempio:

  • leone, ma: cucciolo di leone;
  • aquila, ma: aquilotto.

Formazione plurale di nomi con suffissi -enok/-onok

All'istruzione plurale sostantivi, questo affisso al plurale è sostituito da -at / -yat.

Per esempio:

  • leone - cucciolo di leone - Ma: cuccioli di leone, cuccioli di leone;
  • mammut - mammut - Ma: mammut, mammut;
  • riccio - riccio - Ma: riccio, riccio;
  • coniglio - coniglio - Ma: conigli, conigli.

Quando si rifiutano parole al plurale dopo -at / -yat, viene utilizzata la fine del caso corrispondente.

Per esempio:

Questa regola si applica solo alle parole che denotano i nomi dei cuccioli, così come alle parole di agarici di miele (funghi di miele, funghi di miele) e oliatori (burro, olio). Questa regola non si applica ad altre parole con questo suffisso.

Confrontare:

botte - botte - Ma: botti, botti.

Pertanto, le regole per l'utilizzo dei suffissi -onok/-enok sono semplici. L'unico problema può sorgere con la memorizzazione di parole che non si prestano a regole di formazione delle parole.

ONOK-

1. suffisso

(così come-Yonok-)

Un'unità di costruzione di parole che forma nomi con il significato generale di una persona o di un animale caratterizzato da infantilità, immaturità: 1) cuccioli di animale (lupo di nok, animale, topo di nok, cervo, ecc., oltre a un diavoletto, un diavoletto, un burattino, un diavoletto); 2) il bambino è rappresentante di una nazionalità, di uno strato sociale, di una professione chiamata parola motivante (operaio di no, cosacco di no, cinese di nok, cuoco, popyonok, turch di nok, gitano, ecc., oltre a nipote di no).

2. suffisso

(così come-Yonok-)

Unità formativa che forma nomi maschili con significato diminutivo o solo affettuoso (bambino, bambino in età prescolare, ragazzo di nok, sparatutto, ecc.).

Efremov. Dizionario esplicativo di Efraim. 2012

Vedi anche interpretazioni, sinonimi, significati della parola e cosa è -ONOK- in russo nei dizionari, nelle enciclopedie e nei libri di consultazione:

  • -ONOK-
    1. suffisso (oltre a -yonok-) Un'unità di costruzione di parole che forma nomi con il significato generale di una persona o di un animale, caratterizzata da infantilismo, immaturità: 1) ...
  • -ONOK- nel nuovo dizionario della lingua russa Efremova:
    io suffisso; - -yonok- Unità derivativa che forma nomi con il significato generale di persona o animale, caratterizzata da infantilità, immaturità 1) cucciolo ...
  • -ONOK- nel Grande Moderno dizionario esplicativo Lingua russa:
    io suffisso; \u003d -yonok- Un'unità di costruzione di parole che forma nomi con il significato generale di una persona o di un animale, caratterizzata da infantilità, immaturità 1) ...
  • ALCE nell'elenco dei fiumi, torrenti, laghi, stagni e burroni di Mosca:
    fiume nel nord-est di Mosca, l. preside Ichki. Lunghezza 4,5 km. L'inizio del fiume è formato dalla confluenza di diversi torrenti nel parco nazionale...
  • YASHCHENKO nel dizionario dei cognomi russi:
    La base del cognome è la forma ucraina o bielorussa del nome Yashka, derivata da Yakov (Jacob), formata dal suffisso -enk (o), che indicava un discendente in ...
  • vocali dopo sibilante e c nelle Regole della lingua russa:
    § 1. Dopo w, h, w, u non si scrivono u, i, s, ma si scrivono...
  • DECLINO nel Dizionario Enciclopedico Linguistico:
    - 1) flessione nominale. In questo senso, S. si oppone alla coniugazione, cioè all'inflessione verbale. Le regole di S. costituiscono una necessaria componente morfologica. …
  • SOTTILE
    -esimo, -esimo; t "onok, thin" a, t "onk and thin" e 1) Piccolo, insignificante per volume, copertura, sezione trasversale. Riviste sottili. Pareti sottili. Sottile …
  • PARTE INFERIORE nel dizionario esplicativo-enciclopedico popolare della lingua russa:
    in basso, pl. d "onya, p. 1) unica unità. Base solida, terreno sotto acqua stagnante o corrente. Fondo fangoso del lago. Sarò con ...
  • -YONOK- nel Nuovo dizionario esplicativo e derivativo della lingua russa Efremova:
    1. suffisso vedere -onok- (1*). 2. suffisso vedi -onok- ...
  • -AT-(A) nel Nuovo dizionario esplicativo e derivativo della lingua russa Efremova:
    suffisso (così come -yat-(a)) Unità formativa che forma: 1) forme plurali di sostantivi maschili in -onok-, aventi un diminutivo ...
  • Sivouchonok
    leone marino, -nka, pl. -ch'ata, ...
  • SALAZHONOK nel dizionario della lingua russa Lopatin:
    salaz'onok, -nka, pl. -zh`ata, ...
  • SAIGACONOK nel dizionario della lingua russa Lopatin:
    saiga 'onok, -nka, pl. -ch'ata, ...
  • Ryabchonok nel dizionario della lingua russa Lopatin:
    fagiano di monte, -nka, pl. -ch`ata, -`at (da ...
  • RACHENOK nel dizionario della lingua russa Lopatin:
    gamberi, -nka, pl. racata, ...
  • TRUFFA nel dizionario della lingua russa Lopatin:
    sotto'onok, ...
  • PALLET nel dizionario della lingua russa Lopatin:
    pallet (da ...
  • VASSOIO nel dizionario della lingua russa Lopatin:
    podd'onok, -nka ...
  • PASTORE nel dizionario della lingua russa Lopatin:
    pastore'onok, -nka, pl. -sh'ata, ...

Kolomytseva Elena Gennadievna
Imparare a scrivere i suffissi "-Yonok", "-Onok"

SCHEDA TECNOLOGICA DELLA LEZIONE

Classe: 2

Materia: Lingua russa

Programma: UMK « Scuola elementare XXI secolo"

Argomento: Imparare a scrivere i suffissi -yonok-,-onok-

Tipo di lezione: lezione per imparare nuovo materiale

Obbiettivo: creare le condizioni per l'assimilazione ortografia dei suffissi nominali -yonok-,-onok-

Compiti:uno. Sviluppa bene le abilità scrivi suffissi -yonok-, -onok-;

2. Contribuire allo sviluppo della vigilanza ortografica, del pensiero logico;

3. Migliora l'abilità lavoro indipendente e lavorare in coppia;

4. Contribuire all'educazione di una cultura del lavoro educativo, dell'interesse per la materia attraverso una situazione di successo e di fiducia reciproca.

Risultati pianificati:

materia: Metasoggetto: Personale:

Organizzazione del monitoraggio suffissi di scrittura -onok-, -enok-;

Conoscere la regola scrivere;

Sviluppo dell'algoritmo di applicazione delle regole.

cognitivo: modellare motivazione all'apprendimento adeguata autostima.

Formazione della capacità di strutturare la conoscenza, insegnare a trarre conclusioni e generalizzazioni;

Applicare l'algoritmo;

Ricerca e selezione delle informazioni necessarie;

Regolamentare:

Formazione della capacità di accettare e mantenere gli scopi e gli obiettivi delle attività educative;

Monitoraggio e valutazione delle attività educative;

Comunicativo:

Sviluppo di capacità di cooperazione collettiva con i coetanei e l'insegnante, capacità di esprimere i propri pensieri;

Formazione della capacità di ascoltare ed entrare in dialogo, esprimere i propri pensieri, lavorare in coppia.

Nome d'arte Attività dell'insegnante Attività degli studenti

I. Fase di motivazione-orientamento

1) Org. momento.

Motivazione. - Ciao ragazzi, iniziamo la lezione di russo.

La lezione inizia

Andrà dai ragazzi per il futuro,

Cerca di capire tutto

Impara a sbloccare i segreti

Dare risposte complete

Per ottenere un lavoro

Solo un segno "cinque"!

Auguriamoci l'un l'altro successo oggi lezione:

grande

e ovunque! I bambini sono incoraggiati ad essere attivi in ​​classe.

2) Attualizzazione e fissazione di una difficoltà individuale in un'azione processuale.

1. Ginnastica con le dita.

Ragazze e ragazzi sono amici nella nostra classe

(le dita sono unite nella serratura)

Faremo amicizia con voi piccole dita

Uno due tre quattro cinque

(tocco ritmico delle dita di entrambe le mani)

Uno due tre quattro cinque

(braccia in basso, stringere la mano.)

2. Minuto calligrafia.

Decifra per un minuto con quali lettere lavoreremo oggi calligrafia:

Questa lettera denota un suono consonante, è solo solida, sonora, si trova nelle parole amicizia, scarabeo, cena.

Questa lettera denota un suono, nella parola sentire è all'inizio della parola.

Questa lettera indica il suono che nella parola matita è alla fine della radice.

Scriviamo queste lettere.

Cosa accomuna queste lettere?

Quale lettera manca?

3. Lavoro di vocabolario.

-Leggere le parole:

D ... gelosia, k ... rtina, b ... cut, k ... nks, in ... rona, s ... yats, r ... sunok, m ... due.

In quali due gruppi si possono dividere queste parole?

Ragazze: scrivi parole che iniziano con consonanti morbide,

Ragazzi, scrivete le parole che iniziano con consonanti solide. Sottolinea l'ortografia, metti l'accento.

4. Lavoro indipendente.

(mentre va lavoro di vocabolario, 3 studenti lavorano in autonomia vicino alla lavagna).

1 studente - inserisci le lettere mancanti, raccogli le parole del test.

B...lnitsa

2 studente - inserisci le lettere mancanti, raccogli le parole del test.

3 studente - inserisci le lettere mancanti, raccogli le parole del test.

Posizione

Partecipante... soprannome

Pericolo

Visita medica: lo studente chiama l'ortografia, la lettera che ha inserito, parola di prova, il resto degli studenti indica con segnali se il lavoro è stato svolto correttamente o meno.

5. Conversazione frontale.

Cosa hanno in comune le parole del vocabolario?

Cos'è un sostantivo?

Cosa sai dei nomi?

Assegna un nome ai nomi animati che hai incontrato nel dizionario.

In quale parte della parola sono le grafie che abbiamo ripetuto?

Cos'è una radice?

Cosa contiene la radice?

Quali altre parti della parola conosci?

Cos'è un finale?

A cosa serve la fine?

Quale parte della parola si chiama suffisso?

Cosa serve suffisso?

Forma dai dati parole del dizionario sostantivi diminutivi.

Come si sono formate queste parole?

Determiniamo quale suffisso nuove parole formate? Cosa devo fare?

Fa un'analisi della composizione, determiniamo suffissi.

6. Lavoro autonomo.

(mentre è in corso il lavoro frontale, 1 studente lavora vicino alla lavagna)

- Abbina le parole ai diagrammi:

giornata del cinema della scuola d'acqua della metropolitana del fungo

Visita medica: lo studente legge le parole di ogni schema, il resto degli studenti mostra con dei segnali se il lavoro è stato svolto correttamente o se sono stati commessi degli errori.

Gli alunni eseguono i movimenti delle mani, si impastano le dita per scrivere.

W h w w h w w h h w

Sono consonanti.

Ch- denota una consonante morbida, w, w- sempre dura.

Iniziano con consonanti morbide e dure.

Villaggio, betulla, disegno, orso.

Pittura, pattini, corvo, lepre.

L...snik - foresta

In... acqua selvaggia

Suono ... fiumi - animali

B ... lnitsa - dolore

Shu... ka-shuba

Dì dì dì

Iago... Ki-berry

Tra…ka- erbe

Posizione - luogo

Ser ... tse - cordiale

Partecipante ... soprannome - partecipazione

Pericolo... ness - avere paura

Questi sono nomi.

Questa è la parte del discorso che indica il nome del soggetto e risponde alle domande. "chi? Che cosa?"

sostantivo Ci sono nomi propri e comuni, animati e inanimati.

Orso, corvo, lepre.

esso una parte comune parole correlate.

Il finale, suffisso.

Una parte flessa di una parola che serve a collegare le parole in una frase.

La parte di una parola che segue la radice ed è usata per formare nuove parole.

Orsacchiotto, lepre, corvo

Usando suffissi.

Seleziona il finale, la radice e poi determina suffisso.

Scuola di funghi della metropolitana

Giornata del cinema d'acqua

II. Operativo ed esecutivo

3) Definizione dell'argomento della lezione.

Quindi, con cosa suffissi puoi formare i nomi dei cuccioli?

Ti ha causato qualche difficoltà il suffisso deve essere scritto?

Quindi questo è il posto sbagliato.

Di quale parte della parola dubitiamo?

Determina l'argomento della nostra lezione.

Qual è il nostro obiettivo?

Onok, yonok.

A suffisso

-Ortografia dei suffissi -onok-, -Yonok-.

Deve imparare scrivi parole con suffissi -onok-, Yonok-.

- Conosci la regola, usando la quale puoi correttamente scrivi parole con suffissi -onok- e -yonok-.)

4) Identificazione del luogo e causa della difficoltà

Come possiamo saperlo?

Quale percorso stai scegliendo?

Determiniamo quando è scritto suffisso -yonok-, e quando - -onok-

gra "Dai un nome al bambino!"

Cucciolo di tigre?

Un piccolo tricheco?

Piccola mucca?

Topo bambino?

Cucciolo di volpe?

Piccolo scoiattolo?

(Le parole appaiono sulla lavagna)

Cerchiamo di essere esploratori.

Presta attenzione alla lettera prima suffisso.

Quale conclusione possiamo trarre?

Conclusione:

dopo le consonanti morbide, eccetto

farro suffisso -yonok-.

Dopo le consonanti dure e h si scrive suffisso -onok-.

Verifichiamo se abbiamo tratto la conclusione giusta.

confronta con la regola del libro di testo.

- Tiralo fuori tu stesso.

cucciolo di tricheco tigre

topo di vitello

Scoiattolo volpe

Cucciolo di tigre - suffisso -yonok-, prima suffisso c'è una morbida consonante r. Eccetera.

Leggiamo la regola all'unisono.

5) Costruire un progetto per uscire dalle difficoltà

Controlliamo come ricordi la regola.

Si può dire che dopo tutte le consonanti morbide è scritto suffisso -enok-?

Si può dire così suffisso -onok- si scrive solo dopo consonanti solide?

Hai formulato e memorizzato la regola, puoi finire la lezione su questo?

Come consolidare le conoscenze acquisite?

Qual è il tuo obiettivo per questa lezione.

In modo che tu possa mettere in pratica la regola da solo, creiamo un algoritmo azione:

(Lavoro in coppia. I bambini discutono le loro opzioni tra loro.)

1) Seleziono la radice.

Determina quale consonante è prima suffisso;

2) Se una consonante morbida, eccetto [h "] - scrivo -Yonok-(cucciolo di tigre)

Se una consonante solida e [h "] - scrivo -onok-(cucciolo di lupo).

Confronta i tuoi algoritmi con l'algoritmo nel libro di testo.

No, perché dopo [h'] è scritto -onok-.

No, perché anche dopo [h'].

No, la conoscenza deve essere consolidata.

Treno.

6) Consolidamento primario con la pronuncia nel discorso esterno. 1. Applicazione algoritmo: (con commento vicino alla lavagna)

Puledro

rana

2. Lavoro differenziato

1 gruppo - r. t. con 68 es. n. 1

2 gruppo - r. t.s. 69 es. #2 (più forte)

Visita medica: secondo lo standard del consiglio.

3. Lavoro differenziato.

Libro di testo pag.121 es. # 1

1 ferro, 3 ferri - lavorare in coppia.

1 riga -;

3 righe -.

2 righe - lavorare sulle opzioni:

1 opzione- scrivi le parole con il suffisso -onok-;

Opzione 2 - scrivi le parole con il suffisso -yonok-.

Visita medica: uno studente legge, il resto controlla.

Fizminutka

Quando senti parole da

Enok - siediti, con -onok - salta su

Alce, vitello, cucciolo di gallina, cucciolo di tigre, scoiattolo.

Ben fatto.

4. Gioco "Editore".- correggere gli errori di ortografia.

Cane, struzzo,

Orsacchiotto, coniglietto,

Tasso, aquila,

Cervo.

5. Componi frasi:

piccolo lupo

stupida tigre

Topo affamato

Ordina le parole in base alla loro composizione. (in righe)

Crea frasi con le frasi date.

1 gruppo:

Orsetto

coniglio di tasso

cucciolo di tigre

Puledro maialino

Ragazzo

cucciolo di lupo

Puledro

-onok-

Taglio di capelli, scoiattolo, torre, tacchino,

topo, storno,

rana.

-Yonok-

Pollo, elefante, volpe,

Piccola lince, capra, bambino,

Gli studenti correggono gli errori e scrivono le parole Giusto:

cagnolino

Struzzo

orsetto

lepre

tasso

fulvo

III. Fase riflessivo-valutativa.

1) Riflessione

Quale obiettivo ti sei prefissato?

1. Ho capito tutto -!

2. Domande rimaste - ?

3. Non ho capito niente - -

Valutazione da parte del docente.

I bambini valutano il loro lavoro in classe.

2) Compiti a casa Impara la regola, pagina 122,

ex. 2 - per opzioni

1 opzione - scrivi le parole con il suffisso ok.

Opzione 2 - scrivi le parole con il suffisso onok.

Ben fatto! Mi è piaciuto molto il modo in cui hai lavorato.

Grazie per la lezione! La lezione è finita. I bambini scrivono e analizzano i compiti.