Конспект логопедического занятия по обучению грамоте Тема "Звук и буква А". Конспект занятия на тему звук и буква а Фронтальное занятие звук и буква а

Анна Татаринцева
Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Звук [а], буква А»

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте

в подготовительной группе на тему : «Звук [а] , буква А

Задачи :

Коррекционно – образовательные :

Познакомить со звуками [а] , буквой А .

Уточнить правильную артикуляцию звука [а] ;

Учить выделять звук [а] из слогов , слов, давать характеристику;

Учить составлять букву из счетных палочек , прописывать букву в тетрадях .

Коррекционно – развивающие :

Развивать зрительное и слуховое внимание, память;

Развивать мелкую моторику;

Развивать фонематический слух и восприятие;

Воспитательные :

воспитывать умение работать в коллективе, интерес к занятиям .

Оборудование : предметные картинки на звук [а] , карточка с изображением буквы А , тетради, карандаши, разрезные азбуки, индивидуальные зеркала, красные кружочки, счетные палочки.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Правило поведения на занятии .

Раз, два, три, четыре, пять

Будем мы сейчас опять

Смотреть, слушать, размышлять,

Но друг другу не мешать.

Внятно, четко говорить,

Не вертеться, не шалить.

Повторение звука [У] , припоминание рассмотренных ранее картинок на У.

Сядет тот, кто назовет предметы на звук [у] .

II. Основная часть.

1. Сообщение темы занятия .

Ребята, кто нарисован у вас в тетрадях? (Девочка)

Что она делает? (Плачет)

Как плачет девочка? (А – а – а – а)

Сегодня на занятии мы познакомимся со звуком [а] .

2. Развитие артикуляционной моторики.

Но для начала давайте разомнем наши губки и язычок.

- упражнения для губ : «трубочка» , «заборчик» ;

- упражнения для языка : «вкусное варенье» , «часики» .

3. Работа по развитию речевого дыхания.

Ветерок дует слабо, затем сильнее …

4. Акустико – артикуляционный образ звука .

Ребята, а сейчас давайте произнесем звук [а] и посмотрим , какое положе-ние принимают наши губки? (рот широко открыт) . Что делает язычок во рту? (язык спокойно лежит внизу, кончик языка за нижними зубами) .

5. Характеристика звука .

Мы можем пропеть звук [а] ? (Да)

Тянем нашу ниточку, какая она получилась? (Длинная)

Если мы можем пропеть звук значит он какой ? (Гласный)

В каком домике живут гласные? (В красном)

Когда мы произносим звук [а] у нас звенит горлышко, проверьте? (Да)

Значит звук [а] какой ? (звонкий)

6. Развитие фонематического слуха.

Хлопни если услышишь звук [А] : о, у, а, и, а, э, у, а, ну, ны, на, он, у, ан, арфа, зонт, арбуз, морж, тапки, ….

Ребята, наша девочка Аня плачет, потому что не может найти картинки на звук [а] давайте ей поможем. Говорим название картинки, длительно произнося звук [а] и определяем где он находится в начале, в середине или в конце слова.

7. Физ. минутка : «Аист»

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)

Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова - правою ногою,

Снова - левою ногою.

После - правою ногою,

После - левою ногою.

И тогда придешь домой.

8. Соотношение звука с буквой .

Ребята, посмотрите на доску. Это буква А . Запомните, звук [а] на письме обозначается буквой А .

Из скольких элементов состоит буква А ?

Вот два столба наискосок,

А между ними - поясок.

Ты эту букву знаешь ? А?

Перед тобою буква А .

Сделайте букву А из пальчиков .

Выложите букву А с помощью счетных палочек. И напишем букву А в воздухе .

9. Работа в тетрадях

Найди и раскрась те предметы, названия которых начинаются со звука [а] .

Обведи и раскрась арбуз и апельсин. Отметь место звука [а] в словах .

Раскрась картинки. Отметь место звука [а] в словах : рыба, ручка, рак.

Найдите букву «А» в своей тетради. Проведите по ней пальчиком (обведите) . Мы раскрасим букву А цветом того домика, в котором она живет. В каком домике живет буква А ? (В Красном) . Значит, мы раскрасим ее красным цветом. - Потому что звук «А» гласный и обозначаем мы его красным цветом.

III. Подведение итогов занятия .

Какой звук изучали ?

Почему он гласный?

Вспомни слова со звуком [а] в начале слова , в середине, в конце.

Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали и справились со всеми заданиями.

Публикации по теме:

Конспект фронтального логопедического занятия «Звук [И] и буква И» Тема занятия: «Звук и буква «И». Цели: 1. Закрепить знания детей о звуке И; 2. Познакомить детей с буквой И; 3. Развитие фонематического.

Конспект фронтального занятия дефектолога по обучению грамоте «Звук и буква И» Конспект фронтального занятия по обучению грамоте дефектологом Тема: «Звук и буква И» Цель: 1) Познакомить со звуком и буквой И с использованием.

Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Звуки [К], [К’], буква К» Тема: звуки [К], [К’]. Буква К. Цель: знакомство с буквой К и звуками [К], [К’]. Задачи: 1. Закрепление навыка четкого произношения звуков.

Цели: Коррекционно – образовательные: Закрепление правильного произношения звука Ы, Расширение и уточнение знаний о звуке и букве Ы.

Конспект фронтального занятия в подготовительной группе для детей с ОНР по теме «Звук и буква И»


Описание: конспект для логопедов подготовительно логопедической группы детей с ОНР

Тема: «Звук и буква «И»

Цель: актуализация представлений о звуке и букве «И».
Задачи:
закрепить представление об артикуляционном образе звука [И];
совершенствовать умение характеризовать звук по схеме;
учить выделять звук [И] из ряда гласных, слогов, слов;
развивать фонематическое восприятие;
совершенствовать навык определения позиции звука [И] в слове;
закрепить представления о зрительном образе буквы «И»;
совершенствовать навыки звукового анализа;
развивать внимание, память, наглядно-образное мышление;
развивать мелкую моторику.
совершенствовать навык образования множественного числа существительных.

Оборудование: мнемотаблица загадки «Ослик», предметные картинки (ослик, ива, апельсин, индюк, коньки, калитка, сидящий человек), экран, план-схема описания гласного звука, мнемотаблица «Звук и буква», магнитные буквы, цветные магнитные круги, индивидуальные зеркала на подножке, звуковые линейки, кассы букв, таблички для печатания, прищепки.

Ход занятия:

I. Организационный момент:
Учитель-логопед: - Сядет тот, кто вспомнит слова, начинающиеся на звук [А] или [У].

II. Основная часть:
Учитель-логопед: - Ребята, посмотрите на мнемотаблицу и отгадайте загадку:
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
(Ослик)

Учитель-логопед: - К нам на занятие пришел ослик Иа. Какой первый звук вы слышите в его имени? Ослик хочет проверить, что вы знаете о звуке [И].

Артикуляция звука [И]:
Учитель-логопед: - Ребята, ослик Иа предлагает вам взять зеркала и посмотреть на свои органы артикуляции, когда вы произносите звук [И] (раздаются зеркала). Предлагается произнести звук [И] и рассмотреть артикуляцию.
Учитель-логопед: - Посмотрите в зеркало. Произнесите протяжно: и-и-и. Почувствуйте, что делают губы, зубы, язык, голосовые складки.

Характеристика звука [И]
Учитель-логопед: - Расскажите ослику о звуке [И]:
1. Звук [И] - гласный, «живет» в красном домике.
2. Произносится с участием голоса (можно ощутить вибрацию голосовых складок).
3. Звук [И] можно петь, тянуть.
4. Обозначается красным кругом.
5. Губы растянуты в улыбке.

6. Воздух свободно выходит изо рта - калитка в заборе открыта.

Учитель-логопед: - Молодцы. Раз, два, три - зеркала все убери.

Игра «Поймай звук»
Учитель-логопед: - Ребята, Иа хочет проверить, насколько вы внимательны. Ослик будет произносить ряд звуков, слогов и слов. А вы хлопайте в ладоши, если услышите звук [И]. Приготовились. Начали:
У, А, И, А, У, О, И, О, У, И.
ИК, ОМ, ИМ, АТ, КИ, ИТ.
ЕЛЬ, ИВА, ЯБЛОКО, ИНДЮК, КАЗАК, ИГОЛКА, СЛИВА, КАША, МЫШЬ, ФИЛИН.

Игра «Один-много»:
Учитель-логопед: - Ослик Иа принес мячик. Я назову предмет и брошу мяч. Кто его поймает, называет предметы, когда их много:
носок - носки, чулок - чулки, замок - замки, мелок - мелки, песок - пески, комок – комки, лепесток – лепестки, воротник - воротники.

Учитель-логопед: - Какой звук вы слышите в конце каждого слова?

Игра «Определи место звука в слове»
Учитель-логопед: - Ребята, Иа принес для вас картинки (выставляет предметные картинки). Назовите, что это. Что общего между этими словами? (Во всех словах есть звук [И]).
Учитель-логопед: - Ребята, давайте покажем Иа, как вы умеете работать со звуковыми линейками. Определим место звука [И] в слове индюк/ коньки/ апельсин.

Динамическая пауза:
(Пальчиковая гимнастика «Апельсин» под песню Е. Железновой «Мы делили апельсин»).
Учитель-логопед: - Апельсин - любимый фрукт ослика Иа. Споём ослику песенку про апельсин и поможем себе пальчиками:

Мы делили апельсин; На каждое слово сжимают пальцы рук в кулачок.
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа, Загибание пальчиков, начиная с большого.
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура. Бросательное движение правой рукой.
Он сердит на нас беда!!! Сжимают кулаки и прижимают их к груди.
Разбегайтесь кто куда!!! Перебирают пальцами по столу.
Зубкова Л.

Зрительный образ буквы «И»
Учитель-логопед: - Ребята, повторим по схеме: «Звук мы говорим и слышим, букву видим мы и пишем».


Учитель-логопед: - Какой буквой обозначается звук [И]? (Буквой «И»). Посмотрите - это буква «И». На что она похожа? (Предлагается рассмотреть картинки «На что похожа буква И»).



Повторим стихотворение про букву «И»:
На калитку посмотри:
Чем она не буква И?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
В. Степанов

Учитель-логопед: - Из скольких элементов состоит буква «И»? Запомните, что «И» – «правая» буква (предлагается рассмотреть мнемотаблицу «Левые и правые буквы»).
Учитель-логопед: - Найдите букву «И» у себя в кассе.
Учитель-логопед : - Нарисуйте букву «И» в воздухе (сидя и в полный рост).
Учитель-логопед : - Построим из пальцев букву «И»:
Указательные пальцы,
Словно столбики застыли.
Средний левый чуть нагнулся,
Пальца правой дотянулся.

Учитель-логопед: - Сконструируйте букву «И» из прищепок.
Учитель-логопед: - Молодцы. Раз, два, три – в домики все убери.

Звуковой анализ и печатание слова из букв кассы:
Учитель-логопед: - Ребята, ослик приготовил для вас загадку:
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем грустит,
Никому не говорит.
(Ива)

Учитель-логопед: - Напечатайте из букв кассы слово «ИВА». Кто хочет выйти к доске и сделать звуковой анализ слова «ИВА»? Остальные выполняют самостоятельно. Теперь проверяем, у всех также?

III. Итог занятия:
Учитель-логопед: – Молодцы, ребята. Ослику Иа очень понравилось у вас в гостях!
Учитель-логопед: - Ребята, о каком звуке мы сегодня говорили? Какой буквой он обозначается? На что похожа буква «И»?
Учитель-логопед: - Иа приготовил для вас домашнее задание на стр. 6 в рабочей тетради «Пишем и читаем» (Коноваленко). Еще выучите загадку про ослика по мнемотаблице.

Поощрение детей. Прощание.

Фронтальное логопедическое занятие по обучению грамоте с воспитанниками
старшего дошкольного возраста
Тема: «Звуки и буквы»
Цель: систематизировать знания воспитанников о гласном звуке и букве А.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Учить выделять гласный звук [А] и обозначать его буквой.
Коррекционно-развивающие:
- Формирование фонематического слуха и восприятия, звукослогового анализа и синтеза слогов.
- Закрепление понятия «гласный звук».
- Автоматизация звука [А] в слогах, словах, предложениях.
- Развитие мышления на основе отработки операций анализа и синтеза, внимания на основе формирования способности к распределению.
- Развитие кинестетических ощущений, общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Коррекционно-воспитательные: - Формировать положительные установки на участие в занятии, усидчивость, умение слушать учителя-логопеда и детей. - Воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.
Оборудование: Зеркала, палочки для спичечной мозаики, карточки с домашним заданием, карандаши, тетради, сюжетная картинка «Девочка качает куклу», карточки - символы звуков [А], [У] (большой красный круг и маленький красный круг, карточка с буквой «А», музыкальный центр, аудиозапись для физминутки. Ход занятия:
.Организационный момент: обращение к личному опыту детей.
Логопед предлагает детям: вспомнить, с каким звуком и буквой они познакомились на прошлом занятии;
- дать характеристику этому звуку;
- вспомнить слова, которые начинаются на этот звук.
2.Основная часть занятия: знакомство с новым материалом.
Работа логопеда и детей у доски с предметными картинками.
Логопед выставляет картинки на доску, просит детей сказать, что изображено на картинках, какой звук чаще всего встречается в названии этих предметов. Словарный материал: антенна, автобус, аист, арбуз, акробат, апельсин.
3.Артикуляция и характеристика звука [А].
Логопед показывает сюжетную картинку «Девочка качает куклу», читает
стихотворение:
Широко рот открываем
Куклу ласково качаем:
«А-А-А-А-А-А».
Дети произносят звук [А] сначала хором, а затем индивидуально с разной силой голоса.
Работа детей с индивидуальными зеркалами: смотрят в зеркало, произносят звук [А] и делают вывод о том, что при произнесении звука [А] - рот широко открыт, язык лежит на дне ротовой полости, воздух во рту не встречает преграды. Логопед даёт обобщающее понятие: «Гласные звуки - поют, танцуют, не встречают преград. Согласные - на все натыкаются, обо все спотыкаются. Согласные встречают преграду в виде губ, зубов, языка» (дети повторяют хором и по одному)
Дети вместе с логопедом делают вывод о том, что звук [А] - гласный звук, так как воздух во рту не встречает преграды, мы его можем пропеть. Символ звука [А] - большой красный круг,
Игровое упражнение «Светофор (выделение звука из ряда гласных звуков) ». Услышав гласный звук А, дети поднимают символ звука [А].
Дидактическая игра «Будь внимателен».
Логопед предлагает детям, отобрать картинки, в названии которых есть звук [А]. Словарный материал: аист, апельсин, кукла, пила, арбуз, автобус.
Дидактическая игра «Весёлый поезд».
В отобранных картинках, ребёнок определяет позицию (место) звука [А] в слове и помещает картинку в соответствующий вагончик (первый, последний, средний).
Физкультминутка
Дети угадывают звуки по беззвучной артикуляции, затем выполняют движения по тексту:
Хомка-хомка - хомячок - полосатенький бочок. Хомка рано встает, щечки моет, шейку трет. Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять, Хомка хочет сильным стать!
Дидактическая игра «Живые звуки».
Перед началом игры, детям раздаются карточки с символами звуков [А], [У]. Логопед произносит слог АУ. Дети отвечают на вопросы:
Сколько звуков вы услышали?
Какой первый звук вы услышали? Какой второй звук?
К доске выходят дети с карточками - символами звуков [А], [У], становятся так, чтобы получился слог АУ. Затем логопед просит детей поменяться местами и произнести новый слог.
9.Знакомство с буквой А.
Логопед демонстрирует иллюстрацию с изображением буквы А. Дети рассматривают её.
Логопед читает стихотворение про букву А:
Вот два столба наискосок,
Между ними поясок.
Далее дети выполняют задания:
определяют на что похожа буква А,
считают количество элементов её составляющих,
прописывают букву А в воздухе,
выкладывают букву А из счётных палочек,
обводят трафарет буквы А, раскрашивают или заштриховывают красным карандашом,
печатают в тетради строчку с буквой А.
Итог занятия.
Оценка деятельности детей. Логопед подводит итог занятия:
дети вспоминают, с каким звуком и какой буквой они познакомились, дают характеристику звука [А].
дети вспоминают, задания вызвавшие трудности, особый интерес и т. п. Логопед благодарит детей и прощается с ними.

Известна ситуация, когда телефон случайно падает с высоты, падает в воду или пыль проходит между кнопками и дисплеем. В большинстве случаев телефон, который не снабжен системами защиты на этапе проектирования, окажется в сервисе в попытке реанимировать его или, в конечном счете, восстановить важные данные из него.

Что делать, когда работа или, возможно, расслабляющее место постоянно выставляют телефон на такие мероприятия? Решение является специализированным устройством для успешного противостояния многим авариям и неблагоприятным условиям окружающей среды. Он специалист в области мобильных телефонов.


Приложенные файлы

Юлия Худякова
Фронтальное занятие по обучению грамоте для подготовительной группы «Звук [У] и буква У»

Фронтальное занятие для подготовительной группы по обучению грамоте .

Тема : «Звук и буква [У] »

Как и ожидалось, у нас также есть компромисс на устойчивых телефонах. Дополнительная защита достигается за счет снижения некоторых характеристик по сравнению с уровнем, предлагаемым другими устройствами на рынке. Прежде всего, это определяется законом физического охлаждения для схем, включенных в телефон. С более тонким корпусом и более тонкими материалами охлаждение более эффективно. Как и менее изолированные части корпуса, воздух может свободно циркулировать, поэтому охлаждение лучше. Мы знаем, что все контуры нагреваются и работают лучше всего при охлаждении.

Цель : уточнение и закрепление звука [У]

Задачи :

Коррекционно-образовательные :

Закреплять навык четкого произношения звука [У]

Учить выделять звук [У] в словах

Коррекционно-развивающие :

Формировать навыки элементарного звукового анализа

Закрепить понятие гласный звук

Перегрев может повредить как внутреннюю, так и аккумуляторную батарею. Более высокая скорость процессора приводит к большему количеству тепла и большей мощности, даже если для снижения этих выбросов тепла требуется оптимизация технологий. Решение скомпрометировано, и классические телефоны являются лучшими в этом случае для лучшей изоляции и защиты.

Пальчиковая гимнастика(по выбору логопеда)

На первый взгляд, со всеми защитными материалами на нем, мы ожидаем, что это будет намного сложнее. Но приятным сюрпризом является то, что его можно удобно держать в одной руке и, кроме того, получить преимущества от повышенной адгезии, что делает его «трудным для спасения» в дополнение к безопасности его конструкции в случае аварии. Углы хорошо округлены и сплющены, чтобы эффективно поглощать шок в случае падения. В качестве материала смесь из алюминия и пластиковой резины делает этот телефон лучшим производителем в условиях физического напряжения и обеспечивает максимальную стабильность.

Коррекционно-воспитательные :

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование и материалы : распечатки с заданиями на каждого ребенка, ручки, фломастеры, карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед : чем мы занимались на прошлом занятии ?

Не было никаких шумов, когда мы собрали дело, что доказывает очень прочную конструкцию. Тем не менее, нецелесообразно преднамеренно бросать его на дисплей, потому что в некоторых ситуациях он зависит от материала, на котором он падает, как и любая бутылка, и он может сломаться.

Производитель обеспечивает бесплатную замену разбитого стекла один раз в течение всего срока службы телефона. Преимущество некоторых физических кнопок для некоторых емкостей неоспоримо в случае «прочного» телефона, сделанного для использования в самых разных условиях. Мы можем использовать телефон в очень низких температурных условиях с толстыми перчатками или влажностью. Нажатие физических кнопок также дает обратную связь, которая особенно полезна, когда экран может быть покрыт пылью и жидкостью.

Дети : изучали звук и букву [А]

II.Основная часть

1. Упражнение «Назови слова и определи первый звук » .

Логопед показывает картинку с изображением

1 -й р е б е н о к : на первой картинке нарисована удочка, первый звук «У»

2-й ребенок. на второй картинке нарисована улитка, первый звук «У»

Ниже этих кнопок имеется небольшое продольное отверстие для динамика, где мы слышим звуки с телефона, когда мы слушаем музыку или когда говорим «на динамике». Его переднее расположение - естественное решение для использования на смартфоне с фронтальным сенсорным экраном. В верхней части телефона имеется гнездо 5 мм, конечно, покрытое резиновой защитой, и мы замечаем механическое крепление, которое придает ему «промышленный» вид.

Аккумулятор включен, несъемный, а телефон весит 185 г и имеет толщину 5 мм. Сенсорный экран оптимизирован для использования во влажных условиях, он работает очень хорошо даже после того, как телефон был удален из воды. Кроме того, он может иметь хорошую производительность даже при использовании в перчатках, конечно, не очень толстый. У многих ведущих смартфонов есть проблемы, когда дело доходит до использования в таких условиях.

3-й ребенок. на третьей картинке нарисован улей, первый звук «У»

4-й ребенок. на четвертой картинке нарисован удав, первый звук «У»

Логопед. Молодцы. Вы справились и с этим заданием. Как думаете, какой звук мы сегодня будем изучать?

Логопед. Давите ответим все вместе.

Дети. Сегодня мы будем изучать звук «У»

Первое впечатление на экране - даже когда вы открываете «включение» телефона. Мы удивляемся, насколько ярко этот дисплей. Это связано с такими преимуществами, как увеличение срока службы батареи из-за более низкого потребления дисплея и более быстрого отображения и скорости обработки на экране.

Сенсорный ответ является точным, и палец не скользит так легко на экране, как это происходит на многих других сенсорных экранах, что является преимуществом и обеспечивает безопасное ощущение использования. Эти аксессуары не кажутся очень верными, но для «прочного» телефона находятся на высоте. Однако при стабильности значения очень хорошие, как видно из графика.

Логопед. Звук «У» какой?

Дети. Гласный, потому что он не создает преграды.

Логопед. Отлично.

2. Упражнение «Пишем букву «У» ».

Логопед раздает всем листики с заданиями, в первом задании нужно написать букву «У» заглавную и строчную.

Дети. До конца строчки?

Логопед. Да, до конца строки.

3. Упражнение «Найдите букву «У» »

В качестве встроенных датчиков у нас есть акселерометр, близость, датчик освещенности и компас. Бонус: в пакете для обзора появился многофункциональный инструмент, который будет оценен мастерами для различных ситуаций и, что не менее важно, частью сопротивления, чтобы гордиться новым приобретением.

Это клавиатура, которая работает путем ввода предсказанных слов и того, что ее отличает и делает ее уникальной для других существующих клавиатур, - это способность понимать не только модель слова, которую мы хотим написать, но и предсказание для следующего слова. Идея приложения заключается именно в этом: «Клавиатура, которая учится у вас».

Логопед раздает всем детям игровизор.

Логопед. А сейчас дети, мы будем искать букву »У», она может прятаться где угодно. Тот кто найдет её, обведет кружочком. А потом мы посчитаем сколько вы нашли букв «У»

Дети. Мы нашли все буквы . Всего 4 буквы «У»

Логопед. Ребята, все нашли 4 буквы ?

4. Упражнение «Определи место звука в слове »

Фонарик также можно запрограммировать на запуск с помощью желтой боковой кнопки. Однако мы обнаружили, что он довольно хорошо представлен и может быть успешно использован в большинстве функций мультимедиа прямо сейчас. В камере есть множество возможностей для настройки, и это большой сюрприз для того, кто фотолюбитель. Из настроек приложения можно изменить режим вспышки, место хранения, размер фото и качество сжатия. Эффект можно увидеть на рисунках, хотя иногда мы видим, что яркие части страдают от цветопередачи и детализации.

В целом качество фотографий удовлетворительное, особенно в дневное время. И в макросе мы добились удовлетворительных результатов. Конечно, фотография не является сильной стороной в случае телефона, который выдерживает экстремальные условия, есть много других смартфонов, которые делают лучшие снимки, но способ использования телефона является благодарным.

Логопед. Продолжаем работать на листочках, в левом вернем углу, под буквой «У» у вас есть слова. Вам нужно прочитать слова и определить где находится буква «У» , в начале, в середине или в конце.

1-й ребенок. Первое слово утка, звук «У» находится в начале слова.

2-й ребенок. Второе слово друг, звук «У» находится в середине слова.

Звук захватывается очень хорошо, и детали изображения заметны, особенно в дневное время. Однако без оптической стабилизации все еще дрожит дрожание камеры, поэтому рекомендуется использовать штатив. Запись видео может быть приостановлена ​​и возобновлена ​​позже, чтобы получить только один файл в конце.

На стороне звука у нас есть 5-миллиметровый разъем, в котором можно услышать звук хорошего качества, вставив пару наушников с более высоким рейтингом. Звук четкий, четко определенный и с достаточным объемом. Мы должны позаботиться о том, чтобы при прослушивании музыки не подвергайте телефон воздействию дождя или жидкостей, чтобы резиновая защита была удалена, чтобы использовать наушники.

3-й ребенок. Третье слово какаду, звук «У» находится в конце слова.

Логопед. Умнички! А теперь мы с вами найдем букву , которая спряталась в уточках.

Логопед. Какая буква спряталась от нас , кто знает?

Дети. Буква «У» .

Логопед. Молодцы! Вы сегодня хорошо занимаетесь!

5. Физ. минутка

Мы шли-шли-шли, Маршируют по кругу, держат руки

Производительность этого смартфона не та, которая привлекает любителей игр или мультимедиа.

Передний громкоговоритель отчетливо слышен, но может быть немного медленнее и может быть более мощным, особенно для промышленных сред, где внешний шум очень высок. Мы можем сказать, что не для среднего пользователя, который хочет максимальной производительности. Это для людей, преданных своей профессии, но в то же время любителей технологий. Телефон, который может принести мир тем, кто слишком обеспокоен первым дождем или первой падением, - это разумная инвестиция.

на поясе.

Много рыжиков нашли. Наклоняются, правой рукой касают-

ся носка левой ноги, не сгибая колен.

Раз, два, три, четыре, пять, Опять маршируют по кругу.

Мы опять идем искать. Наклоняются, правой рукой касают-

В. Волина ся носка левой ноги, не сгибая колен.

6. Упражнение «Назови предмет по контурному изображению и определи где находится звук «У» »

Логопед. Какое первое слово? Второе? Третье? Где находится звук «У» . Каким цветом мы его обозначаем?

1-йребенок. Первое слово лук, звук «У»

2-й ребенок. Второе слово утка, звук «У» находится в начале слова, мы обозначаем его красным кружочком.

3-й ребенок. Третье слово петух, звук «У»

4-й ребенок. Четвертое слово губы, звук «У» находится в середине слова, мы обозначаем его красным кружочком.

Логопед. Молодцы, то что не успели вы доделаете дома.

III. Итог. [Оценка работы детей. ] Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались, что им было интересно делать. Затем он оценивает работу детей.

Выделение звука А из ряда гласных.

Выделение ударного А в начале слова

Выделение звука У из ряда гласных.

Выделение звука У из начала слова.

Дать понятие гласных звуков. Научить понимать отличие понятий звука и буквы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕМА: «Знакомство со звуком А » .

ЦЕЛЬ:

  1. Научить детей четко произносить звук А.
  2. Выделение звука А из ряда гласных.
  3. Выделение ударного А в начале слова.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. Большая картинка со звуком А в начале слова.
  2. Карточки из Каше.
  3. Зеркала.
  4. Флажки.
  5. «Овощи», «Фрукты».
  6. Артикуляционная гимнастика.
  7. Буква Аа.
  8. Музыка на физкультминутку.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

  1. Организационный момент – сядет тот, кто правильно назовет свою картинку.
  • Что мы называли? (овощи)
  • Где они растут? (на грядке)
  • Когда поспевают? (летом и осенью)
  1. Повторение:
  • Поставьте зеркала. Начинаем вспоминать зарядку для языка.
  1. 1. – Сегодня мы начинаем знакомиться со звуками. Звуки мы можем СЛУШАТЬ и ПРОИЗНОСИТЬ. Сегодня мы узнаем первый звук.

2. Выделение звука А в начале слова. (Логопед показывает картинку с изображением девочку: «Это Аня.»)

  • Повторите, как зовут девочку. (вместе, индивидуально).
  • АААня – в этом слове первый звук А.
  • Я его вам протянула, произнесла долго. Вы его услышали?
  • Какой первый звук в слове Аня? (А)

(Логопед демонстрирует другие картинки, четко произносит их названия, выделяя голосом звук А.)

Аня, Альбом, Автомат, Антенна.

  1. Произношение звука А.

Понятие «гласный звук».

  1. Звук А – гласный звук, его можно тянуть, петь , когда его произносишь во рту нет преграды .
  2. Логопед показывает артикуляцию звука А: рот широко открыть, язык спокойный, лежит на дне рта, в домике.
  3. Дети произносят звук А хором и индивидуально.

Изучаем артикуляцию звука А перед зеркалом.

  1. Произношение звука А длинно, кратко, тихо, громко (по командам).
  2. Произношение звука А по командам с флажками.
  3. Показ буквы Аа. Букву мы видим . Звук А на письме обозначается буквой Аа.
  4. Писать букву Аа на доске, одновременно читая стихотворение:

«Два колышка наискосок,

А между ними поясок!»

  1. Физкультминутка.

Руки вверх, руки вниз… (АААлик – большой, АААня – маленькая, АААрбуз – круглый, АААист - летает).

Или: Выделение на слух звука А из ряда гласных. Дети идут по кругу друг за другом, услышав звук А, должны присесть: а, у, и, э, а, ы, а, и, у, а, о, э…

  1. Развитие внимания и памяти. (запомнить ряд картинок в определенной последовательности):

А йва, а брикос, а рбуз, а нанас, а пельсин

Как одним словом называются эти слова?

На какой звук начинаются эти слова?

Надо: Назвать картинки и запомнить их.

VII. Игра «Чего не стало?» (отгадайте, какой картинки не стало? Какая картинка добавлялась?)

VIII Угадать предмет по описанию.

Большой, круглый, зеленый, полосатый, внутри красный, сочный, спелый, сладкий, вкусный.

(арбуз)

Меньше арбуза, круглый, оранжевый, сочный, сладкий, душистый

(апельсин)

  • Какие еще названия фруктов начинаются на звук «а»? (ананас, айва, абрикос).

IX Итог:

1. Какой звук вы сегодня узнали?

«а»

  1. Чем отличается звук от буквы? (звук слышим и произносим букву)
  2. Какие слова со звуком «а» запомнили?

ТЕМА: «Знакомство со звуком У».

Цели: 1. Четкое произнесение звука У.

2. Выделение звука У из ряда гласных.

3. Выделение звука У из начала слова.

Оборудование: предметные картинки (арбуз, улитка, Уля, апельсин, утка, ухо, ананас, удав, утюг), артикуляционная гимнастика, зеркала, флажки, утка-игрушка, большая картинка на звук У, буква Уу, овощи-фрукты.

Ход занятия:

  1. Орг. Момент: называйте свои картинки по очереди и садитесь.
  1. – Что мы называли? (фрукты)
  2. – Где они растут? (на деревьях)
  3. – На каких деревьях? (фруктовых)
  4. – Когда поспевают? (летом и осенью)
  1. Повторение:

Какой звук узнали на прошлом занятии? (а)

Какие слова на звук А вы запомнили? (Какие вы знаете фрукты на звук А?)

III. Артикуляционная гимнастика:

Поставили зеркала. Будем выполнять гимнастику для языка.

Какое первое упражнение? (логопед ставит картинку на фасад)

IV. Сообщение темы.

Сегодня мы узнаем новый гласный звук и будем учиться правильно его произносить. Отгадайте, какой звук, он первый в слове УТКА (У).

Загадка: Ползет старушка,

На спине избушка,

Кто это? (улитка)

V. Произношение звука У:

1. Артикуляция звука У перед зеркалами (губы вытянуть вперед трубочкой).

2. Звук У гласный, его можно петь (лесенка: У наверх, У вниз).

3. Дети произносят звук У хором, индивидуально, громко-тихо, длинно-коротко (по командам).

4. Флажки:

Назовите 1 звук У, 2 звука У, 3 звука У.

VI. Развитие фонематического слуха:

Я произношу звуки, хлопните когда услышите звук У. Поставьте локти на стол, приготовьте ладошки.

А, Б, Р, У, К, У, О, И, У, У, У, М, У, Э, У.

Отгадайте есть в слове звук У или нет.

Утка, утюг, Улитка, Молоко, Улица, Капля, Улитка.

Знакомство с буквой Уу (У – два длинных ушка).

VII. Физкультминутка «Дядя Степа».

VIII. Большая карта – схема слова. Все слово, начало слова, конец слова.

IX. Развитие внимания и памяти.

Назовите картинки.

Уля, улитка, ухо, утюг, утка, удав.

Чего не стало?

X. Выделение 4-го лишнего (закрепление понятия фрукты).

1. улитка, утка, удав, арбуз.

2. арбуз, апельсин, ананас, утка.

XI. Итог занятия: Какой звук изучали? (у)

Какие слова на звук У запомнили?

Отметить успехи.

ТЕМА: «Дифференциация звуков «А», «У»».

Цели: 1. Учить детей на слух и в произнесении различать звуки А-У.

2. Учить по артикуляции определять какой звук, сколько, какой 1ый, 2ой.

3. Учить соединять два звука в единое целое, «читать» их слитно.

4. Продолжать учить слышать 1ый звук слова, определять какой он.

Оборудование: зеркала, пеналы в пакетах, картинки на звук А (Анна, альбом, антенна, автомат, автобус, арбуз, айва, ананас, автомобиль); буквы А-У; фрукты, овощи.

Ход занятия:

  1. Орг. Момент: внимательно рассмотрите картинки, на счет 3 поднимите картинки только фруктов, а теперь поднимите картинки овощей. Тихо сели.
  2. Повторение:

Какие звуки я хочу произнести? (артикуляция без голоса)

Какие они? (гласные)

Почему гласные? (можно петь, тянуть, во рту нет преграды)

Петь по ступенькам А, У.

Артикуляция звуков А, У перед зеркалами.

Поставили зеркала. Произнесем А.

Что делает рот, когда мы произносим звук А? (широко открыт)

Что делает язычок, когда мы произносим звук А? (лежит спокойно во рту)

Произнесем звук У. Что делают губы, когда мы произносим звук У? (губы вытянуты вперед трубочкой).

Произнесение звуков А, У по цепочке. Звуки произносить очень четко!

  1. Анализ звукового ряда (по беззвучной артикуляции).

- Посмотрите на меня и скажите какой звук я хочу произнести:

А, у, а- а, у –у, а-у, у-а

Сколько звуков я произнесла? Какой звук первый? Какой второй?

А теперь вы будете загадывать звуки.

Вызывать детей к доске.

«Чтение» на кружках.

Достаньте пеналы. Достаньте из пеналов красные кружки.

А (обозначить кружком)+А (обозначит кружком).

Читаем а+а. Что получается? (аа)

По аналогии а+у, у+а, у+у, а+у (хором и индивидуально).

IV. Выделение гласного звука из начала слова (по картинкам).

Схемы на доске и у каждого ребенка. Первый звук произносится утрированно.

Утюг, автомобиль, антенна, улица, альбом, Уля, Алик, усы.

  1. Физкультминутка.

Дети маршируют около своих столов. Услышав звук А – присесть, У – руки вверх на носочки: о, у, э, а, у, и, о, э, о, а, у…

  1. Развитие внимания и памяти:

Игра «Учитель-ученик»

Игра «Чего не стало» (на тех же картинках у доски).

По окончании убрать картинки.

  1. (продолжение) Выделение 1ого звука в слове.

Сейчас я буду называть слова, а вы хором – только 1ый звук.

Аист, ужин, ученик, астра, аэрофлот, ухо, укроп, ателье, армия, утро, аквариум, улей, август, улыбка, арфа, улица, автомобиль, аэрофлот, усы.

Я говорю слово без 1ого звука, вы добавляете А или У и говорите целое слово.

У тюг, у литка, а нтенна, а пельсин, у жин, а втобус, у хо, у голек, а нанас, а втомат, а телье, а льбом, у дав, у мный.

VIII. Выделение 4ого лишнего:

Апельсин, ананас, арбуз, улитка.

Утюг, удав, уши, автомат.

IX. Тема «Фрукты»: образование множественного числа родительного падежа.

Чего много в саду? (апельсинов, мандаринов, абрикосов, слив, груш, яблок, ананасов, айвы).

Сок из (сливы, айвы, абрикосов, ананасов, апельсинов).

X. Итог занятия: Какие звуки мы повторяли?

Вспомните слова на звук А.

Вспомните слова на звук У.

Почему звуки гласные?


Организация: МАДОУ №9

Населенный пункт: г. Оленегорск

Обобщение пройденного материала о гласных и согласных звуках и буквах.

Образовательные:

1. Закреплять графические, зрительные образы гласных и согласных букв.

2. Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках.

3. Продолжать закреплять умение определять количество слогов в слове.

4.Упражнять в звуковом анализе слов.

5.Закреплять умения в составлении простых, с красивыми словами, с маленьким словом предложений.

Развивающие :

1.Развивать речь, внимание, мышление.

2.Развивать зрительное восприятие, фонематический слух.

Воспитательные:

1.Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.

2.Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Методические приёмы:

1.Музыкальное сопровождение для подвижной игры «Внимание»

2.Словесный (вопросы, объяснение).

3.Наглядный (предметные картинки, интерактивный стол).

4.Игровой (подвижная игра)

5.Практический (упражнения).

Наблюдение за работой детей, помощь, советы.

Оборудование:

Демонстрационный материал: предметные картинки, плакат «Разные буквы»

Раздаточный материал: карточки с кружками, предметные картинки, схемы для составления предложений, буквы.

Интеграция с другими образовательными областями.

1.Физ. культура: подвижная игра

2. Здоровье: проверка соблюдения правил рассаживания за столами.

3.Социализация: воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, учить приходить друг другу на помощь.

4.Труд: помощь в раздаче раздаточного материала для занятия, уборка своего места.

5.Коммуникация: развивать речь, желание говорить красиво, правильно,

внимательно слушать друг друга и не перебивать.

I. Организационный момент.

(Л): – Ребята, к нам сегодня в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

(Л): - Вставайте в круг. Посмотрите на меня и не отвлекайтесь. Мы с вами уже большие и сегодня мы покажем нашим гостям, чему мы с вами научились. А чтобы наш язычок хорошо работал, сделаем зарядку для язычка.

Артикуляционная гимнастика

Толстые внуки приехали в гости, (дети надули щечки)

С ними худые – лишь кожа да кости. (втянули щеки)

Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, (широкая улыбка)

Поцеловать они всех потянулись. (имитация поцелуя)

Утром проснулись – в улыбочку губы, (широкая улыбка)

Чистили мы свои верхние зубы. (язычок двигается - между верхней губой и зубами)

Вправо и влево, внутри и снаружи,

С нижними зубками тоже мы дружим.

II. Введение в тему занятия.

(Л): - Сегодня вам предстоит пройти трудные испытания. А помогать двигаться от одного испытания к другому нам помогут вот эти разноцветные стрелоки.

(Л): - Я сегодня утром пришла в детский сад и увидела вот такую картину. Как вы думаете, что здесь изображено? (Буквы)

(Л): - Выберите только те буквы, с которыми вы знакомы.

(Л): - Вы знаете, что буква – это графическое изображение звука. А как вы определили, что это буква, а не звук? (Буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим)

(Л): - Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)

(Л): - Чем отличаются гласные звуки от согласных? (Гласные можно пропеть – нет преграды, а согласные нельзя пропеть – мешает язык, зубы, губы)

(Л): - Согласные звуки, на какие делятся (На мягкие и твердые, звонкие и глухие)

(Л): Молодцы, вы все правильно сказали.

1. Игра «Живая стрелочка» (назови первый, последний звук в слове)

(Л): - Сейчас я проверю, как вы умеете определять звуки в начале и в конце слова и давать характеристику звуку. Вставайте в круг.

(Л): - «Стрелкой» будет каждый из вас по очереди. Первый в круг встанет …(Ребенок встает в центр круга и изображает «стрелочку». Ребенок кружиться вокруг себя, вытянув вперед правую руку. Остальные дети, взявшись за руки идут по кругу со словами:

Наша стрелка оживилась,

Быстро, быстро закружилась!

Сделай круг и обернись,

А теперь остановись!

Ребенок останавливается и указывает на одного из детей. На кого указала «стрелка», достает из сумки «стрелки» картинку, определяя в нем первый и последний звук и дает ему характеристику.

(Л): - Хорошо, и с этим задание вы справились.

(Л): - Вставайте в рассыпную.

2. Подвижная игра «Внимание» (раздели слова на слоги)

(Л): - Когда услышите сигнал «Внимание», смотрите на выставленную картинку и если в слове 1 слог (строитесь в колонну по одному), если 2 слога (парами по 2 человека), если 3 слога (по 3 человека), если 4 слога (по четыре человека). Не забывайте прохлапывать слово.

3. Игра на интерактивном столе «Звуковые схемы»

(Л): - Подходите все к столу. Внимательно посмотрите и скажите, что на нем изображено? (Звуковая схема) Подумайте и скажите, какая картинка подходит к этой схеме? Почему?

4.Звуковой анализ слова (у каждого ребенка разные слова, в зависимости от возможностей)

(Л): Молодцы, а сейчас проходите за столы и выложите каждый свою звуковую схему по картинке. Выбирайте картинки и за работу.

(Л): Спрашивает: Прочитай слово, ведя пальцем по каждому звуку. Сколько гласных, согласных звуков? На каком месте стоит звук ….? На третьем месте, какой звук? Сколько слогов в слове? Почему?

5.Предложение по схеме

(Л): - А сейчас по этой картинке придумайте предложение и выложите его по схеме.

(Л): Работает с каждым индивидуально.

(Л): Спрашивает: Прочитай предложение, ведя пальцем по каждому слову. Сколько слов в предложении? На каком месте стоит короткое слово ….? На третьем месте, какое слово?

6. Угадай букву

(Л): - Умнички, это было очень трудно, но вы справились. Подходите ко мне, повернитесь спиной к гостям.

(Л): - Я буду рисовать букву у вас на спине, а вы попробуйте угадать букву и выложить ее из различных предметов, которые находятся у вас на столах.

III. Итог занятия.

(Л): - Чем мы сегодня занимались?

(Л): - Какое задание было трудное?

(Л): - Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?