Голосовые связки презентация. Логопедическое занятие «Знакомство с органами артикуляции. Дыхательный аппарат представляет собой

Татьяна Павлова
Логопедическое занятие «Знакомство с органами артикуляции»

Знакомство с органами артикуляционного аппарата и понятием «звук» и буква.

Цель : Сформировать у детей первоначальное представление о речевом аппарате и познакомить с органами артикуляции .

Задачи :

1) Коррекционно – образовательные :

Закрепление с детьми названия частей лица и артикуляционных органов ;

Знакомство детей с основными артикуляционными упражнениями , вырабатывающими основные движения и положения органов артикуляции ;

Устранение недостаточности развития речевой моторики (отработка подготовительных артикуляционных упражнений для развития органов артикуляции );

Ознакомление детей с понятием «звуки речи»

2) Коррекционно – развивающие :

Развивать фонематический слух посредством игры «Хлопни в ладоши» ;

Развивать координацию движений через физминутку;

3) Коррекционно – воспитательные :

Формировать умение правильно вести себя на занятиях ;

Воспитывать интерес к занятию , доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование : дидактическое пособие «Клоун Язычок» , предназначенное для анализа артикуляции звуков .

Ход занятия

1. Организационный момент .

Здравствуйте, ребята, меня зовут… я учитель-логопед .

Сегодня мы начинаем наше первое логопедическое занятие .

А теперь посмотрите на эти лица (детям показываю пиктограммы)

Какие они разные! (дети называют эмоции на картинках ) .

Изобразите злую Бабу ягу, доброго волшебника, печальную Аленушку, огорченного Ивана- царевича. Возьмите зеркало, оно поможет вам.

А вы знаете, для чего нужен логопед , как он помогает детям?

А у кого бывает речь? А для чего нужна речь?

2. Сообщение темы. Развитие слухового внимания.

Сегодня мы будем слушать, узнавать, произносить разные звуки.

Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять- начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки.

Проводится «Игра молчанка» .

Что вы услышали? Попробуйте назвать источник звука? Откуда он?

Человека окружает множество звуков.

Игра «Узнай по звукам» (на столе предметы из стекла, дерева, бумаги, железа) . Эти звуки исходят от действия с различными предметами. Это неречевые звуки.

Чем вы слушали? (Ушами) .

Уши- это важный орган нашего тела . Что надо делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вреда? (нельзя кричать громко друг другу, и класть в уши мелкие предметы, закрывать уши в холодную погоду).

4. Знакомство с термином речевой звук.

Игра «Звукоподражания» .

Нет, это звуки тоже неречевые, это просто голоса животных, звукоподражания.

А мы с вами люди говорим, человек обладает речью, мы с вами произносим звуки речи, звуки соединяются в слоги, слоги в слова, слова в словосочетания и предложения.

А теперь для сравнения произнесем : а-а-а-а, у-у-у-у, ш-ш-ш-, р-р-р-р. Мы с вами произносили речевые звуки.

Для чего речь нужна человеку?

Речь необходима тем, чтобы общаться, передавать жизненный опыт, знания. Так учителя и родители передают вам свои знания и опыт, а вы общаетесь между собой, понимаете друг друга.

5. Знакомство с органами артикуляции .

Скажите, какие органы принимают участие в образовании звуков, слов.

Правильно, мы произносим звуки ртом. Наш рот домик звуков.

В домике этом

Красные звери,

Рядом с дверями-

Белые звери.

Любят зверушки

Конфеты и плюшки

В этом домике есть дверь и даже не одна (работа перед зеркалами) :

Первая дверь это губы, вторая- зубы.

Произнеси звук (п) . Этот звук произносим губами.

Произнесите звук (л) . Посмотрите, как прижался к зубам наш язычок. В домике есть потолок-небо. Поцокайте, как лошадки, поднимите язычок за верхние зубы почувствовали бугорки- это альвеолы.

Положите ладошки на горлышко и произнесите звук (д) -здесь живет голос иногда он спит и его не слышно произнесите звук (с) .

Органы которые участвуют в образовании звуков можно назвать одним словом -артикуляционный аппарат .

Теперь посмотрим на схему артикуляционного аппарата и назовем его части :

Щеки, губы, зубы, язык, челюсти, небо все органы находятся в ротовой области. А также глотка и гортань.

6. Артикуляционная гимнастика .

Чтобы красиво произносить звуки, надо научить губы, зубы и язык выполнять разные упражнения : «Иглочка» , «Лопата» , «Качели»

Молодцы, ребята, напомните какое сейчас время года? Правильно осень, несмотря на то, что на улице лежит снег у нас все еще осень, точнее последний месяц осени- ноябрь.

Давайте немного отдохнем, встали 7. Физминутка.

Мы – листики осенние руки вверх, покачивающие движения влево-вправо; На веточках сидели присесть, взмахивая руками; Дунул ветерок – встать, взмах руками вперед; И мы полетели. легкие взмахи руками;

Летели, летели. легкие взмахи руками;

И на землю тихо сели. медленно присесть.

8. Дыхательная гимнастика.

Чтобы красиво произносить звуки, необходимо не только выполнять упражнения для язычка, но и научиться правильному речевому дыханию. Спинка прямая, вдох через нос, плавный, медленный выдох через нос («Дуем на листочки» ).

9. Понятие звуки. Характеристика звуков.

Мы сегодня много говорим о звуках, а что такое звуки?

Даем характеристику звукам гласным и согласным.

Работа со фишками и схемами.

10. Звуковой анализ слов.

Теперь выложим из фишек слово : лук, оса, луна.

11. Понятие буквы.

Ребята, вспомним, что звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим. У каждой буквы есть свое название. Например звук (л) а, бувка эл и т. д.

12. Выложим букву из шнурочков.

Но вначале нам необходимо выполнять упражнения для пальчиков. «Проглот» (с использованием салфетки) .

Ребята, что мы делали сегодня на занятии ? Вам понравилось занятие ? Какие задания вам показались интересными? Какое задание было самым трудным? Ребята, вы очень хорошо поработали, молодцы.

Разделы: Логопедия , Конкурс «Презентация к уроку» , Коррекционная педагогика

Презентация к уроку















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: Ознакомление детей с тяжелыми нарушениями речи со строением артикуляционного аппарата с помощью игровых приемов.

Задачи:

  • Познакомить с речевым аппаратом: губы, зубы, язык, челюсть (их подвижность). Увеличивать объем понимания речи.
  • Развивать фонематический слух.
  • Воспитывать умение действовать по инструкции педагога.

Оборудование: зеркало, комнатные цветы, картинки: “Солнце - тучка”; речевой аппарат; человек; кукла Катя, пароход. Ширма, барабан, дудочка.

Ход занятия

1. Орг. Момент. (Презентация)

Психогимнастика “Солнце - тучка”.

Дети, когда на небе солнышко - нам весело мы улыбаемся, когда тучки на небе гулять нельзя - нам грустно. Посмотрите на солнышко – улыбнитесь, на тучку – грустите.

2. Игра “Что звучит?”

Ребята, послушайте как звучит барабан “Бом - бом”, покажите его на картинке. Послушайте как звучит дудочка “Ду - ду” покажите ее на картинке. Я сейчас спрячу барабан и дудочку и буду на них играть, а вы должны угадать на чем я играла. Вы должны сказать “Бом – бом или ду - ду” или показать на картинке.

3. Игра “Понюхаем цветы”

Ребята, посмотрите своими глазками какие красивые цветы. А чем мы можем цветы понюхать? Правильно носиками. Нюхайте осторожно, ротик закрыли, носиком дышите.

4. Рассматривание частей лица. (зеркало)

Покажите глазки, носик, ротик, ушки.

5. Чтение стихотворения “Сказочка-указочка”.

Дети по показу педагога и в соответствии с текстом показывают на лице губы, зубы, язык, челюсть.

Не устала ты пока,
Покажи, моя рука:
Это - правая щека,
Это - левая щека.

Ты сильна, а не слаба,
Здравствуй, верхняя губа,
Здравствуй, нижняя губа,
Ты не меньше мне люба!

Есть у губ одна черта -
В них улыбка заперта:
Вправо - правый угол рта,
Влево - левый угол рта.

Подбородок тянем вниз,
Чтобы с челюстью отвис.
Там - к прогулкам не привык -
Робко прячется язык.

А вокруг-то - целый ряд
Зубки нижние стоят:
Боковые слева, справа,
Впереди - зубов оправа.

Нёбо вместо потолка
Есть во рту у языка.
А когда открылся рот,
Язычок пошёл вперёд.

Интересная картинка:
Есть и кончик, есть и спинка,
Боковые есть края -
Всё про ротик знаю я!

6. Физ. минутка “Прятки”

Дети прячутся за стульчиками. Педагог “Где дети? Где Маша? Где Настя? Ку - ку”

Дети выглядывают из - за стульчиков “Вот я! Тут я!”

7. Подражательная речевая деятельность.

Рассматривание картинок. “Катя поет а-а-а. Пароход гудит у-у-у”

Ребята, Катя широко открывает ротик и говорит а – а – а. Повторите за Катей, ребята.

Пароход гудит у - у – у. Ребята, губки вытяните вперед и скажите у – у – у.

8. Фразовая речь. Произнесение “Вот; тут”.

Ребята, покажите и скажите где Катя? Где пароход?

Дети “Вот а - а - а, тут у - у - у ”.

9. Пальчиковая гимнастика “Кулачок - ладошка”.

10. Развитие понимания речи игра “Покажи части тела и лица”.

Рассматривание картинки – человек. Покажи нос, ухо – уши, глаз – глаза и т.д.

11. Итог занятия.

Ребята, вы познакомились с речевым аппаратом, я сейчас буду называть части а вы покажете их на себе: губы, верхняя губа, нижняя губа, зубы, язык, челюсть.

12. Анализ занятия.

Ребята, вы очень внимательно меня слушали, рассматривали картинки и старались сами говорить. Молодцы!

Слайд 3

Дыхательный аппарат представляет собой:

а) лёгкие, являющиеся надувными воздушными резервуарами

б) дыхательные пути - бронхи и трахея, т.е. дыхательное горло;

в) диафрагма - мышца, которая отделяет грудную полость от полости живота и прикреплена частью к нижним рёбрам, частью к позвоночнику.

В дыхании также принимают участие:

г) мышцы брюшного пресса, которые оказывают давление на диафрагму при выдохе и

д) межрёберные мышцы грудной клетки, от сокращения одних из которых происходит сжатие грудной клетки, от сокращения других – расширение и вдох.

Слайд 4

Диафрагма

В состоянии покоя (во время выдоха) диафрагма поднимается кверху двуглавым куполом, при вдохе она уплощается, опускается, и лёгкие наполняются воздухом. Умение управлять диафрагмой очень важно для певцов. Благодаря её активности у профессиональных вокалистов существуют такие характеристики, как опора дыхания, певческое вибрато и др.

Слайд 5

Гортань

  • Гортань представляет собой трубку, соединяющую трахею с глоткой.
  • Она занимает переднюю часть шеи.
  • Состоит гортань из 5 хрящей и мышц.
  • Наружные мышцы гортани поднимают, опускают или фиксируют гортань.
  • Эти свойства гортани очень важны особенно для оперных певцов.
  • Слайд 6

    Связки

    Цели презентации: Рассмотреть человеческий речевой аппарат в его узком
    и широком значении, его строение;
    Проследить процесс образования звуков речи;
    Выделить функции отдельных участков и органов,
    принимающих участие в процессе образования звуков
    речи.

    Каждый звук речи - явление не только физическое, но и физиологическое, поскольку в его образовании и восприятии задействована ЦНР. С физиол

    Каждый звук речи - явление не только
    физическое, но и физиологическое, поскольку в
    его образовании и восприятии задействована
    ЦНР. С физиологической точки зрения речь и
    предстаёт одной из её функций.

    Принято считать, что непосредственным
    источником образования звуков речи служит
    струя воздуха, выталкиваемая из лёгких через
    бронхи, трахею и полость рта наружу.
    Поэтому речевой аппарат рассматривают в
    узком и широком смысле.

    В широком смысле речевой аппарат включает в себя:

    Центральную нервную систему (ЦНР);
    Органы слуха (и зрения – для письменной
    речи), необходимые для восприятия звуков;
    Органы речи, необходимые для производства
    звуков.

    В узком значении речевой аппарат представляет собой органы речи, состоящие из:

    Дыхательных органов;
    Гортани;
    Надгортанных органов;
    Надгортанных полостей.

    Дыхательные органы – это:

    Лёгкие;
    Бронхи;
    Дыхательное горло
    (трахея).
    Гортань (ларинкс) –
    верхняя
    расширенная часть
    трахеи. Здесь
    расположен
    голосовой аппарат.

    Голосовой аппарат состоит из хрящей и мускулов. Его остов образуют перстневидный и щитовидный хрящи. Перстневидный хрящ соединён с трахее

    Голосовой аппарат состоит из хрящей и мускулов. Его
    остов образуют перстневидный и щитовидный хрящи.
    Перстневидный хрящ соединён с трахеей и является
    основанием гортани. Голосовые связки эластичны,
    способны растягиваться и укорачиваться.

    Процесс создания звуков речи начинается с того,
    что воздух, нагнетаемый дыхательными
    органами, проходит сквозь голосовую щель и
    заставляет дрожать голосовые связки. Под
    влиянием колебания возникают звуки
    определённой частоты.

    Верхний этаж речевого аппарата

    Выводы

    Речевой аппарат в широком смысле включает ЦНР,
    органы восприятия и органы речи, в узком
    рассматривается как система речевых органов;
    Первоосновой любого звука речи является нервный
    импульс из речевых центров головного мозга и струя
    воздуха из лёгких, которая проникает через голосовую
    щель, а затем продвигается через гортань и
    надгортанные полости;
    Дыхательные органы образуют воздушную струю,
    голосовые связки под её давлением создают звуки
    определённой частоты. Органы, находящиеся в ротовой
    полости, уже формируют звук окончательно

    Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
    Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
    Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

    Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

    Подобные документы

      Роль дыхания в жизни человека. Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, лёгкие. Строение носовой полости человека. Правое и левое лёгкие. Строение бронхиол и альвеол. Газообмен в легких и тканях. Роль кислорода в жизнедеятельности клетки.

      презентация , добавлен 11.01.2010

      Формирование и развитие голоса у детей. Физиология голоса у детей. Болезни органов голосового аппарата, их профилактика. Гигиена и охрана голоса детей. Мероприятия по гигиене голоса детей. Правила, обеспечивающие сохранение здоровья голосового аппарата.

      реферат , добавлен 15.11.2008

      Сущность и функции дыхания. Внешнее и внутреннее дыхание. Перенос кислорода от легких к тканям и углекислого газа из тканей к легким. Верхние и нижние дыхательные (воздухоносные) пути. Строение гортани, носовой полости, трахеи. Образование звука.

      презентация , добавлен 16.02.2012

      Авторы создания клеточной теории. Особенности архей и цианобактерий. Филогения живых организмов. Строение эукариотической клетки. Подвижность и текучесть мембран. Функции аппарата Гольджи. Симбиотическая теория происхождения полуавтономных органелл.

      презентация , добавлен 14.04.2014

      Клеточная теория Шлейдена и Шванна. Состав вирусов. Методы изучения клетки. Строение и функции ее поверхностного аппарата, мембраны, надмембранного комплекса, хромопластов, лейкопластов, рибосом, органелл, ядра, ядерной оболочки, кариоплазмы, хромосом.

      презентация , добавлен 13.11.2014

      История развития физиологии пищеварения. Характеристика пищеварения и пищевых веществ. Строение и функция пищеварительного аппарата. Пищеварение в ротовой полости и глотание, в желудке, в тонком кишечнике. Строение печени и желчевыделительного аппарата.

      реферат , добавлен 21.10.2013

      Строение таза - расположенной в основании позвоночника части скелета человека. Поперечные размеры измерения таза. Связь формы и величины таза с его функцией. Подвздошно-поясничная, внутренняя запирательная, грушевидная мышцы. Строение женского таза.

      презентация , добавлен 18.03.2015