Конспект занятия зимующие птицы в подготовительной. Конспект занятие по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе на тему: Зимующие птицы. Речевое упражнение «Назови ласково»

Конспект занятия по развитию речи для подготовительной группы

«Зимующие птицы»

Воспитатель: Асташина О.О.

Конспект НОД в подготовительной группе «Зимующие птицы»

Конспект НОД в подготовительной группе на тему : « Зимующие птицы »

ЦЕЛИ :

Развивать и расширять словарный запас у детей по теме – «Коммуник» ;

Закрепить название зимующих птиц в речи – «Коммуник»

Развивать связную речь – «Коммуник» ;

Развивать память, внимание, логическое мышление – «Поз-исслед.»

Воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам . – «Познав. исслед.»

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ :

Словесные – вопросы, объяснения, загадывание загадок, словесная игра, пальчиковая гимнастика. Закрепить слова : морозная, снежная, вьюжная, холодная, суровая.

Сюрпризный момент – волшебная палочка.

Наглядные – иллюстрации птиц , дерево с птицами .

Практические – отгадывание загадок.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА : упражнять детей в правильном подборе признаков, определений и сравнений к заданному слову, активизировать употребление ласковых слов. Формировать грамматически правильную речь и активизировать словарь.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА : прогулки, наблюдения за птицами , рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений, зимних развлечений. Чтение произведений о зиме, птицах ; знакомство с пословицами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ : дерево с зимующими птицами , конверт с загадками, картинки зимующих птиц .

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ : картинки с изображением птиц , птицы из оранжевого картона на каждого ребенка.

Виды деятельности : коммуникативная, чтение худ. литературы, познавательно исследовательская, продуктивная, двигательная.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент (Мы в окошко поглядели, повернулись и друг другу улыбнулись.)

Воспитатель :

Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?

Назовите зимние месяцы.

Какие признаки зимы вы знаете? (люди носят теплую одежду; выпадает снег; покрываются льдом реки, озера; солнце светит, но не греет; дни стали короче, а ночи длиннее)

Вам нравиться зима? Почему? (Кататься на горках, на санях, лепить снеговиков, играть в снежки)

Какая погода зимой? (морозная, снежная, вьюжная, холодная, суровая)

Физкультминутка : «Прогулка»

Мы опять идем гулять.

Мы на солнце посмотрели,

Друг на друга поглядели.

Лево ножка, право ножка,

Носом вдох и выдох ртом

Воздух - вот помощник мой.

Основная часть :

Воспитатель : Хотите отправиться со мной в сказочное путешествие в зимний лес.

Дети : Да.

Воспитатель, а давайте вспомним правила поведения в лесу. (ответы детей) . У меня есть волшебная палочка, но чтоб произошло чудо нужно закрыть глаза и взмахнуть ей, и посчитать до трех.

Мы очутились на полянке, где чудесно поют птицы . Ребята, нам пришло письмо. Давайте откроем его.

(Воспитатель открывает конверт, а в нем загадки.)

Вы любите отгадывать загадки? Сейчас проверим.

Чик – чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это? (Воробей)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Черный жилет,

Красный берет,

Хвост как упор,

Нос ка топор. (Дятел)

Белые щечки,

Синяя птичка,

Остренький клювик.

Собой невеличка,

Желтая грудка,

Это (Синичка)

Ходит важно, вперевалку,

И воркует, и клюет. (Голубь)

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Каркунья хрипловатая. (Ворона)

Молодцы! Как можно назвать одним словом этих птиц ? (Зимующие )

Почему их называют зимующими ? (потому, что они остаются зимовать, не бояться холода)

Воспитатель : Ребята, а чем птицы похожи ?

Дети : У них у всех есть голова, клюв, туловище, крылья, хвост, лапки, тело покрыто перьями.

Воспитатель : Правильно, тогда чем отличаются друг от друга?

Дети : Они отличаются размером, окраской, по-разному подают голос.

Воспитатель : В какое время года мы наблюдаем за этими птицами ?

Дети : Мы за ними наблюдаем зимой.

Воспитатель : Нуждаются ли птицы зимой в нашей помощи? Почему?

Дети : Птицы очень нуждаются в нашей помощи, потому что под снегом трудно найти себе корм.

Воспитатель : Чем мы можем подкормить птиц зимой ?

Дети : Их можно угостить семечками, хлебными крошками, кусочками сала.

Физкультминутка «Снегири» Н. Нищева

Вот на ветках, посмотри, (хлопают в ладоши)

В красных майках снегири. (хлопают руками по бокам)

Распушили перышки. (частое потряхивание руками внизу)

Греются на солнышке. (руки подняты вверх, движение кистями рук)

Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)

Улететь хотят. (боковые взмахи руками)

Кыш! Кыш! Улетели! (дети разбегаются по группе , взмахивая

руками, как крыльями).

За метелью! За метелью!

Воспитатель : Ребята, в названии какой птицы слышится :

звук «с» - сорока, клест, снегирь, сова, свиристель;

звук «р» - сорока, ворона, воробей;

звук «л» - дятел, глухарь, голубь;

звук «в» - воробей, ворона, сова.

Воспитатель : Назовите птиц , в названии которых :

1 слог – клест;

2 слога – сова, дятел, глухарь, снегирь, голубь;

3 слога – сорока, ворона, воробей, синица, свиристель.

Воспитатель : Молодцы! Теперь вам необходимо слушать меня очень внимательно, чтобы справиться с заданием. Я буду произносить словосочетания и предложения, а вам нужно исправить меня и сказать правильно.

Черный ворона – черная ворона.

Белый сова – белая сова.

Серое голубь – серый голубь.

Снегирь клевала хлеб – снегирь клевал хлеб.

Сорока сидел на заборе – сорока сидела на заборе.

Ворона чирикала на солнышке – ворона каркала на солнышке.

Воспитатель : Скажите, что могут делать птицы ?

Дети : птицы могут летать , прыгать, прилетать, петь, клевать, щебетать, махать, откладывать яйца, высиживать, уничтожать вредных насекомых.

«Игра с мячом»

(Дети встают в круг. Воспитатель бросает мяч и проговаривает начало высказывания, а ребенок, возвращая мяч, должен продолжить его.)

Ворона большая, а воробей маленький.

У человека дети, а у птицы птенцы .

У кошки лапы, а птицы лапки .

У человека нос, а у птицы клюв .

У человека руки, а птицы крылья .

У животных шерсть, а у птицы перья .

Один снегирь, а много снегирей.

Один глухарь, а много глухарей.

Один дятел, а много дятлов.

Три совы, а пять сов.

Две синицы, а пять синиц.

Ворона вышагивает, а воробей прыгает.

Синица, а ласково синичка.

Сова, а ласково совушка.

Воробей, а ласково воробушек.

Голубь, а ласково голубок.

Воспитатель : Ребята, я буду называть несколько слов, а вы должны найти лишнее слово.

Голубь, голубок, голубка, голубика.

Ствол, сова, совята, совушка.

Снегирь, кормушка, синица, воробей.

Свиристель, дятел, сорока, сова.

Игра «Узнай птицу по словесному описанию»

Это красивая птица . У нее на голове черная шапочка, щеки белые. На горле черная полоска – галстук, крылья и хвост серые, спина желто – зеленая, а брюшко – желтое. (Синица)

У этой птицы верх головы , крылья, хвост – черные. Спина голубовато – серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, черного цвета. (Снегирь)

У этой птицы крупное продолговатое туловище, большие сильные ноги, ходит она большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова, горло и крылья – черные, а остальное тело – серое. (Ворона)

Пальчиковая гимнастика : «Дятел»

Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу.

Хоть он скрылся под корой,

Все равно он будет мой.

Ребята на нашей полянке выросло, волшебное дерево, на котором живут зимующие птицы . Давайте согреем зимующих птиц ласковыми словами . Ласковое слово – это солнышко.

Игра «Назови ласково»

Птица – птичка , синица – синичка, снегирь – снегирек, голубь – голубка, воробей – воробышек. (звучит голос птиц )

Надеюсь, что птички услышали наши ласковые, добрые слова. И обязательно прилетят к нашим домам, порадуют нас своим пением. Ну а нам пора в группу . Закрываем глазки. Раз, два, три, четыре, пять возвращаемся назад.

Ребята, о каких птицах мы сегодня говорили ?

Дети : Мы сегодня говорили о зимующих птицах .

Воспитатель : Рассмотрите внимательно еще раз картинки и запомните этих птиц , а я прочитаю вам стихотворение :

Снегирь, и сорока, и клест, и синицы –

Зимуют у нас эти чудные птицы ,

И чтоб они жили по – прежнему с нами

Мы будем кормить их, конечно же, сами.

Воспитатель : Помните, ребята! Птицы наши друзья ! Берегите их. Особенно зимой, когда им особенно тяжело. (звучит фонограмма «Песни птиц » )

Игра «Дорисуй»

А сейчас я вам предлагаю разукрасить птиц , которых мы видели в сказочном зимнем лесу.

Рефлексия : Сегодня вы просто молодцы. Рассказали о том, как надо заботиться и помогать птицам . У меня такое прекрасное настроение. А у вас?

Когда у людей хорошее настроение его называют оранжевым, чтобы у вас это настроение сохранилось на целый день, я хочу вам подарить оранжевых птичек.

Я размещаю занятие по развитию речи для старших дошкольников по теме:"Зимующие птицы". С этим занятием я принимала участие в районном конкурсе "Воспитатель года 2012" и заняла 3 место. Занятие очень интересное, необычное, как для детей, так и для педагогов. Надеюсь, что его будут применять педагоги в своей работе.

Программное содержание занятия:

Вызвать у детей интерес к жизни зимующих птиц. Расширить знания детей об особенностях внешнего вида, повадках зимующих птиц.

Развивать память и внимание детей, развивать умение выбирать и запоминать из потока информации нужное; сравнивать, анализировать, делать обобщения.

Развивать умение детей составлять описательный рассказ и зашифровывать его, используя условные обозначения. Развивать умение давать полные ответы на вопросы воспитателя, подготавливая их к пересказу.

Развивать связную речь детей, обогащая её за счет однородных, второстепенных членов предложения, родственных слов.

Воспитывать у детей желание в зимнее время года ежедневно заботиться о птицах, получать радость от того, что они могут спасти птиц от гибели.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по развитию речи в подготовительной группе

(образовательная область Коммуникация)

Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории Шабанова Светлана Александровна (г.Михайловск, Ставропольский край).

«Зимующие птицы»

Программное содержание:

Вызвать у детей интерес к жизни зимующих птиц. Расширять знания детей об особенностях внешнего вида, повадках зимующих птиц.

Развивать внимание и память детей, развивать умение выбирать и запоминать из потока информации нужное; сравнивать, анализировать, делать обобщения.

Развивать умение детей составлять описательный рассказ и зашифровывать его, используя условные обозначения. Развивать умения детей давать полные ответы на вопросы воспитателя, подготавливая их к пересказу.

Развивать связную речь детей, обогащая её за счёт однородных, второстепенных членов предложения, родственных слов.

Воспитывать у детей желание в зимнее время года ежедневно заботиться о птицах, получать радость от того, что они могут спасти птиц от гибели.

Ход занятия:

Организационный момент . Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Здравствуйте! Меня зовут Светлана Александровна!

Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.

Закройте глаза. Откройте.

У меня на подносе кисть винограда. Все ягоды разные, но они крепко держатся за веточку, дружат с ней. Вот так и вы, ребята, все разные, но крепко должны держаться друг за друга и дружить. Угостите друг друга.

Воспитатель: Ребята, я расскажу вам одну занимательную историю, а о ком вы догадаетесь, прослушав аудиозапись.

Слушание аудиозаписи «Птицы в лесу».

Я расскажу вам о том, как зимующие птицы в нашем краю президента выбирали.

Назовите зимующих птиц.

А почему их называют зимующими?

(Они не улетают на юг, остаются зимовать в наших краях).

Почему они не улетают? (Потому что они могут добывать себе корм: они питаются не только насекомыми, но и семенами, зёрнышками, семечками).

А сейчас представьте себя птицами. Давайте полетим в свои дома, чтобы наконец таки услышать эту историю.

Воспитатель: Как вы думаете, каким должен быть птичий президент? (Какими качествами он должен обладать?) (Справедливым, добрым, трудолюбивым, красивым, полезным, весёлым, бойким …).

Воспитатель: Жить президент должен в лесу круглый год, чтобы представлять интересы зимующих птиц постоянно. И вот кандидатами на роль президента стали … как вы думаете, какие птицы? (Ворона, Воробей, Снегирь, Дятел, Сова, Сорока, Синица, Клёст)

Воспитатель выставляет картинки с изображением этих птиц на наборное полотно.

Конечно же, на выборы слетелись целые стаи птиц. Внимание на экран.

1 слайд С воробьем прилетела стая …воробьев.

Продолжайте:

2 слайд (Саша…)

Воспитатель: Сову, Клёста и Снегиря птицы сразу решили отстранить от участия в выборах. Догадайтесь, почему?

Дети: Сова недобрая хищная птица. Она может обижать и птиц и зверей. Днём она спит, а ночью охотится.

Клёст - живёт далеко в дремучих сосновых и еловых лесах, и его не всегда можно дозваться. У Клеста клюв крючком – это не всем может понравиться.

Снегирь – кочующая птица. Его не бывает в наших лесах летом. Весну, лето и осень Снегирь проводит в северных лесах. Значит, он не может в это время представлять зимующих птиц.

(Воспитатель убирает картинки: «Сова», «Клёст», «Снегирь».)

Игра – конкурс «Птичьи моды».

Воспитатель: Сначала птицы решили устроить показ моделей птичьего оперения. Хотели бы вы, ребята, посмотреть, как это происходило, и поучаствовать в этом конкурсе? (Да) (представьте, что вы превратились в птиц)

Ребята, вы должны двигаться по всей группе, изображая птиц – модниц, медленно двигаться на носочках, кружась, порхая, танцуя, с окончанием музыки, вы должны остановиться, приняв красивую позу.

Воспитатель: Повторяйте за мной.

На одной ножке покручусь и в зимующую птицу превращусь.

Воспитатель: Именно так всё и было.

Ворону и Воробья птицы посчитали не очень нарядными. Серый, чёрный и коричневый цвета были не модными в этом сезоне и их убрали с предвыборной компании.

Конкурс – показ мод выиграли: Сорока, Синица и Дятел.

Воспитатель убирает картинки: «Ворона», «Воробей». Остаются картинки: «Сорока», «Синица», «Дятел».

Воспитатель: Победителями оказались Сорока, Синица, Дятел. Как вы думаете, почему? Именно из-за своего красивого, яркого оперения.

Воспитатель: Ребята, давайте с помощью схем – помогалочек расскажем о каждой птице. Давайте рассмотрим, что обозначает каждый условный знак.

Рассказы детей с помощью схем.

Воспитатель: Какие замечательные рассказы у вас получились.

Воспитатель: Осталось только три птицы, которые продолжили участие в выборах. Птицы решили выяснить, хорошие ли Сорока, Синица и Дятел строители. Они попросили показать им свои гнёзда.

Воспитатель выставляет картинки: «Гнездо сороки», «Гнездо синицы», «Дупло дятла».

Воспитатель: У кого какое гнездо? Опишите.

Дети: У Сороки гнездо большое, круглое. Внизу оно глиняное, сверху сложено из сухих веток. Устлано гнездо соломинками, травинками, пухом, шерстью. От дождя сороки делают навес из веток и сучьев – получается настоящая крыша.

У Синицы гнездо из тонких прутиков и соломы. Для тепла синицы приносят пух, перья, шерстяные волоски и кусочки ваты. Иногда синицы занимают старые дупла дятлов.

У Дятла большое глубокое дупло. Вход в дупло круглый или овальный.

Дятел выдалбливает дупло целых две недели. Ему помогает большой, крепкий клюв. Гнездо дятел утепляет сухой травой, листьями, перьями и пухом.

Воспитатель: Думали, думали птицы и решили, что все эти птицы хорошие строители. Но выбрали всё – таки два самых тёплых, надежных и уютных гнезда.

Как вы думаете, чьи они были? (Они выбрали гнездо Сороки и дупло Дятла. В таких гнёздах птенчики не замёрзнут и не намокнут).

Воспитатель убирает картинки: «Гнездо синицы» и «Синицу».

Воспитатель: Чтобы зрители - птицы не устали, Сорока и Дятел решили их немного потешить, показать им физкультминутку.

Дети выполняют движения по тексту:

Птицы крыльями махали – всё летали и летали,

Птицы в воздухе кружились, на дорожку опустились,

Воспитатель: Но тут птицы вспомнили, что сороки могут и утащить яйцо из чужого гнезда. И это нехорошо.

Дети: Дятел – очень полезная птица. Его называют лесным доктором. Он выстукивает деревья, разыскивает у них в стволах и под корой червячков, личинок жуков и бабочек.

Воспитатель: Что бы случилось с лесом, если бы в нём не было дятлов?

Воспитатель: Вот и получилось, что президентом зимующих птиц был выбран … (Дятел).

Воспитатель убирает картинку «Сорока».

А сейчас я предлагаю поиграть в интересную игру «Покорим птиц»

Вы должны подобрать к каждой птице корм»

Дидактическая игра «Питание птиц зимой». Слайд –шоу.

Воспитатель выставляет предметные картинки:

Семена, ягоды, почки растений – (Дети) – снегирь.

Мелкие грызуны – сова.

Крошки, зерна, ягоды, остатки пищи – воробей.

Отбросы пищи, корки, кусочки мяса – ворона.

Зёрна, семена, корки, отбросы пищи – сорока.

Семена еловых и сосновых шишек, достает личинки насекомых из – под коры – дятел.

Зёрна, семена, ягоды, семечки, несолёное сало, мясо – синица.

Воспитатель: Ребята, птицы просили вас выделить отличительные черты дятла.

Нужно из двух предложенных мною слов составить одно.

Игра с мячом, отвечает тот, кто поймал мяч.

(Дидактическая игра «Сложные слова» с мячом)

Черные крылья (какой)– чернокрылый.

Короткий хвост – короткохвостый.

Белая грудка – белогрудый.

Острый клюв – остроклювый.

Круглые глаза – круглоглазый.

Красная голова - красноголовый

Воспитатель: Ребята, сейчас я расскажу о дятле то, что мы еще не сказали.

Воспитатель: (Дятлы не поют, только кричат. А ещё они барабанят по сухой ветке или по стволу, издавая звук «тррр-тррр-тррр!». Поэтому дятла называют лесным барабанщиком. Дятлы по очереди долбят дупло. Дно его устилают опилками. Сухой травой, листьями, перьями и пухом. Там у них вылупляются птенцы. Дятлы их кормят, учат их ползать по дереву и летать.

Итог: Воспитатель: Как много нового и интересного мы узнали о дятле.

А о ком мы еще сегодня говорили? Что вам больше всего запомнилось?

Продуктивная деятельность:

Конечно, президентом нашего леса стал дятел, но без других птиц выборы не состоялись. Я предлагаю вам изобразить птиц на этом панно. (Дети совместно с воспитателем составляют картину на ткани и дарят её членам жюри). А вам, уважаемое жюри предлагаем помочь назвать эту картину.

Какое название вам понравилось?

Воспитатель: Дорогие ребята! Президент зимующих птиц издал первый свой указ: Читается стихотворение А. Яшина "Покормите птиц зимой!"

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Зимующие птицы просили меня передать вам большое спасибо за доброту, ласку, за то, что их кормушки зимой не пустуют.

Пусть эти замечательные птички станут вам верными друзьями и напоминают о нашей с вами встрече!!! (воспитатель дарит детям сувениры птиц).До новых встреч!


Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе "Зимующие птицы"

Программное содержание:

  • Научить детей пересказывать текст с опорой на наглядный материал;
  • Продолжать знакомить детей с зимующими птицами: их название, строение, питание, где живут;
  • Учить отгадывать загадки;
  • Закрепить умение составлять описательные рассказы о птицах;
  • Побуждать детей к словообразованию;
  • Закрепить умение согласовывать числительное с существительным
  • Воспитывать в детях заботливое отношение к птицам, желание помочь в трудные зимние дни.

Ход занятия.

Дети, идя ранним, заснеженным, морозным утром в детский сад, я

увидела, как крупная, белобокая, с длинным хвостом птица бросила на крыльцо нашей группы вот этот большой конверт. Вы догадались

какая птица прислала нам этот конверт? (Ответы детей.)

Интересно, что в нём? Загадки! Любите загадки? Тогда слушайте

внимательно, думайте и отгадывайте.

* Всё время стучит
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.

Кто это? (Дятел.)

* Эта птица так болтлива
Воровата, суетлива.
Стрекотунья, белобока,
А зовут её.... (Сорока.)

* Чик-чирик
К зёрнышкам прыг.
Клюй, не робей.
Кто это? (Воробей.)

Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.

Кто это? (Снегирь.)

Ты с модницей этой, конечно, знаком.
Вертушке на месте никак не сидится,
Всё хвастает жёлтой жилеткой своей
И шапочкой синей гордится! (Синица.)

О ком загадки? Как вы думаете, почему они называются зимующими? Как вы догадались?

Игра "Подбери красивое слово к птице"

(Красногрудый снегирь. Длиннохвостая сорока. Шустрый воробей.

Важная ворона. Черноголовая галка. Вертлявая синица.)

Дети, у вас на столах лежат разрезные картинки "Зимующие птицы".

Соберите её, назовите птицу и расскажите о ней.

(Ответы детей.)

Каждый ребёнок рассказывает по своей разрезной картинке.

(У меня снегирь. У него чёрная шапочка, красная грудка. Он любит лакомиться рябиной, прилетает к нам с первым снегом.) ...

Дети, в какое время года птица выводит своих птенцов?

Верно, весной. Но есть такая зимующая птица -клёст. Чудо, загадка природы. Это единственная птица, которая выводит своих птенцов зимой. Большеголовая птица с перекрещивающимися концами толстого клюва. Вот она. (Показ картинки.)

Клёст прыгает, шуршит.
Клювом шишки потрошит.
Голоском речистым, чистым
Клё - клё- клё

Поёт со свистом.

Дети, послушайте рассказ про птицу и птенцов.. Ваши пальчики помогут мне рассказать.

Пальчиковая игра" Птица и птенцы"

На дереве было гнездо с птенчиками. Птенцы были голодные, громко просили есть. Прилетела мама-птица и стала кормить птенцов. Мама дала птенцам по одной гусенице (Большой палец по -одному разу прикасается поочерёдно к остальным четырём.) и по три мошки. (Трёхкратное прикасание.) Наелись птенцы и стали чистить клювы. Мама им помогала (Большой палец с силой "чистит" верхние боковые края остальных пальцев поочерёдно.)

Дети, как вы думаете -это могли быть птенцы клеста? Как вы догадались? (Ответы детей.)

Дети, где можно встретить зимой всех птиц? (Ответы детей.)

Верно, у кормушек. Зимой птицам голодно и холодно. Но птицам страшнее голод!

Как можно назвать кормушку для птиц? (Ответы детей.)

Правильно, птичья столовая.

Игра "Числовые карточки"

Дети, возьмите в руки числовые карточку и карточку с зимующей птицей. Расскажите, сколько и каких птиц прилетели к вам в кормушку и что они едят. (Ответы детей.)

(У меня 5 синиц. Они клюют сало. У меня 2 воробья. Они клюют зёрнышки...)

Молодцы! А сейчас настало время физкультминутки.

Скачет шустрая синица
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг- скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки на плетень,

Тири - тири,

Тень-тень-тень.

Дети, сейчас я расскажу вам одну историю, которую я наблюдала в парке. Расскажу и покажу. (На столе ваза с ветками, фигурки зимующих птиц, шишки, зёрна, орехи, сало, кормушка.)

Дети сделали кормушку и повесили её на дерево. Насыпали в кормушку зёрен, положили еловые шишки и подвесили на ветках кусочки сало, а сами спрятались за большим деревом. Первой прилетела синичка и села на веточку. За ней прилетел воробей и сразу сел в кормушку. Осторожный клёст приближался очень медленно. С начала он сел на землю, перелетал с ветки на ветку и, наконец, очутился в кормушке. Красногрудый снегирь сидел на рябине и наблюдал за птицами. Вдруг прилетела шумная, взъерошенная ворона, закричала, захлопала крыльями. Птицы разлетелись в разные стороны, а ворона стала искать по снегу рассыпавшиеся крошки. Ребята остались довольны кормушкой. "

(Вопросы к детям.)

Дети, какой корм дети положили в кормушку?

Какие птицы прилетели к кормушке?

Как вела себя ворона?

Мы будем рассказывать эту историю по частям. Начнёт рассказ и продолжать будет тот, кому дам, птичку, в руки.

(Рассказы детей.)

Молодцы, хорошо рассказали!

Дети, положите ладони на стол перед собой. Расскажите и покажите пальчиками про птичку.

Пальчиковая игра

Птичка крылышки сложила,
Птичка пёрышки помыла,
Птичка клювом повела,
Птичка зёрнышки нашла,

Птичка зёрнышки поела,
Птичка песенку запела,
Птичка крылышки раскрыла,
Полетела, полетела.!

Дети, сорока прислала вам в конверте загадочные рисунки. Внимательно рассмотрите рисунок, догадайтесь какая это птица и правильно раскрасьте её.

(Вопросы к детям во время выполнения задания.)

Как ты думаешь, какая птица на твоей картинке?

Почему ты так думаешь?

Как ты догадался?

Какие краски тебе понадобятся?

Молодцы, все справились с заданием сороки!

Стихотворение " Покормите птиц! "

(Читает ребёнок)

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!

Айна Исалиева

Тема : «Зимующие птицы »

Цель : всестороннее гармоничное развитие личности, развитие речевых и психических качеств в соответствии с возрастом детей, подготовка к обучению в школе .

Задачи :

Область «Познание»

1. Расширение и систематизация представлений о зимующих птицах ;

Закрепление умения различать по внешнему виду и называть их.

2. Развивать умение сравнивать разных птиц , выделяя общее и различия.

Область «Коммуникация»

1. Развивать фонематический слух.

2. Совершенствование речи детей как средства общения

3. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Зимующие птицы » .

4. Продолжать совершенствовать умение составлять описательный рассказ на заданную тему .

5. Согласовывать им. сущ. с глаголами.

Область «Здоровье»

1. Развитие общей моторики. Развитие интереса к подвижным играм и потребностей в двигательной активности.

2. Развитие мелкой моторики рук.

3. Развитие зрительного и слухового восприятия.

Образовательная область «Труд»

1. Расширение представления детей о труде взрослых.

2. Обобщение представления детей о профессии орнитолог.

Область «Социализация»

1. Закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры.

2. Развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу в дидактической игре.

Область «Художественное творчество»

Использование нетрадиционной техники рисования.

Область «Музыка»

Продолжать развивать навыки восприятия звуков, обогащать впечатления детей.

Материал : халаты, деревья, иллюстрации птиц , мультимедия, листы с восковыми рисунками, гуашь, сигнальные карты

Заходим становимся полукругом.

Ведущий : Ребята, обратите внимание на наших гостей. Давайте поздороваемся и продолжим наше путешествие. - Здравствуйте--- А сейчас я загадаю вам загадку. Послушайте внимательно!

Есть у радости подруга,

В виде полукруга,

На лице она живет,

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть - тоска её боится.

Что это? (улыбка)

Подарим, друг другу улыбку и хорошее настроением. (Звуки голосов птиц и влетает сорока ) .

Сорока : Была сегодня в лесу, одни птицы улетели , другие остались, ничего не пойму, что к чему?

Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это? (Сорока)

Сорока : Ой, здравствуйте, ребята!

(Здравствуй, Сорока)

Что случилось, Сорока?

Сорока : Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели , другие остались, ничего не пойму.

Давайте поможем Сороке разобраться.

Оставайся сорока с нами, мы тебе всё объясним. Давайте все присядем на наши расписные пенечки.

И я тебе больше скажу, что ты правильно прилетела. Ты знаешь, кто занимается изучением птиц ?

Сорока : не знаю

Ребята, а вы знаете?

Орнитолог - это биолог, изучающий птиц . Он наблюдает за их поведением в лесу, городе и в зоопарке. И сегодня, я старший орнитолог, а дети младшие научные сотрудники. Ребята, кто мы сегодня с вами будем? – орнитологи

Виолетта кто мы сегодня?

Костя кто мы сегодня?

Ребята, а теперь назовите птиц , которые улетели.

(ласточки, журавли, утки, гуси, скворцы и т. д.)

Какие это птицы ?

(это перелетные птицы )

Почему их так называют?

(потому что они осенью от нас улетают в теплые края, а весной прилетают обратно)

А какие птицы остались ?

(Остались зимующие птицы .)

Назовите их.

(воробей, синица, ворона, голубь, снегирь, дятел и т. д.)

Не легкая жизнь у птиц , которые остаются зимовать в наших краях.

Потому что зима бывает какая? (суровая, вьюжная, морозная) .

Вот поэтому они прилетают ближе к людям за помощью. - а сейчас посмотрите, как раскрыли клювы птицы и просят о помощи . Какие звуки они произносят (по артикуляции) . Какой звук у этой птицы ?

Я знаю, вы помогаете птицам зимой . - Что вы делаете (Делаем кормушки, развешиваем их на ветках деревьев и насыпаем в них корм.)

А теперь посмотрите на этих птиц . Мы сейчас поиграем в игру «четвертый лишний» . Я буду называть птиц , а вы скажите какая лишняя. Слушайте внимательно….(ворона -сорока-ласточка-голубь; синица –журавль –снегирь – дятел; воробей -сорока-сова-стриж). Молодцы! Видишь сорока как мы хорошо знаем птиц !

Физ. минутка.

Поглядите, боком, боком, /повороты

Ходит ворона мимо окон. /притопы

Скок – поскок, да скок – поскок,

Дайте булочки кусок.

Игра «Отгадайте загадки» .

Присаживаетесь на «пенечки» . И загадайте загадки о птицах , а сорока и дети будут их отгадывать. Кто хочет загадать загадку?

Он по-рабочему одет-

Удобно, просто, ловко,

На нем красный берет

И пестрая спецовка

(Дятел)

Грудка ярче, чем заря,

У кого? (У снегиря)

Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится-

Собирает крошки,

А потом на ветку- прыг

И чирикает : «Чик-чирик»

(Воробей)

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей .

Прыгает она у дома,

А зовут ее? (ворона)

Ну и давайте последнюю загадку.

Эта птица зимующая . У нее голова, крылья черного цвета. Хвост тоже черный, но с очень красивым зеленоватым отливом, длинный и прямой как стрела. А по бокам перышки совсем белые. Поэтому эту птицу назвали белобокой . (сорока)

Видишь, мы и про тебя знаем загадку…

Ребята, а вы знаете, как эти птицы подают голоса ? каждая птица своим особым голосом. Давайте послушаем голоса птиц (ЗАПИСЬ) . Кто это? А это? Молодцы узнали…а теперь скажите

Воробей – что делает? - чирикает

Ворона – что делает? - каркает

Сорока – что делает? - стрекочет

Синица – что делает? - щебечет

Снегирь – что делает? - посвистывает

Дятел – что делает? - трещит

Сова – что делает? - ухает

Игра «Тело буква»

А теперь поиграем в такую игру я буду говорить разными голосами птиц , а вы телом покажите гласную букву звук, который вы услышите. Давайте встанем и немного разойдемся чтобы не мешать друг другу. (ду-ду-ду, кар-кар, чик-чирик, ух-ух,сво-сво) . Молодцы! Сорока тебе нравится у нас?

Сегодня я расскажу вам, какая птица , чем питается?

Корм для птиц буду изображать схемами.

Зернышки и крошки обозначу так :

- Сало, такой схемой :

Ягоды рябины, вот так :

Остатки пищи, таким символом :

Воробьи, голуби питаются зернышками и крошками.

У Синицы любимое лакомство несоленое сало.

Снегири, свиристели и клесты любят клевать ягоды рябины.

Вороны, галки и сороки питаются остатками пищи.

Теперь встаньте и подойдите к столам и поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика.

Мы кормушку смастерили.

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь - сосед,

Будет вам зимой обед!

В гости в первый день недели

Две синицы прилетели,

А во вторник - снегири,

Ярче утренней зари!

Три вороны были в среду

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев -

Десять жадных воробьев.

В пятницу в столовой наш

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог

Прилетело семь сорок.

На столе у нас листочки на которых спрятан корм, если губку в краску обмакнем и по ним мы проведем он проявится. Нам необходимо взять губку обмакнуть в гуашь и слева на право провести по всему листу. Приступаем.

Серёжа, что у тебя получилось? И кого ты этим угостишь? (дети дают полный ответ) и т. д. Молодцы, накормили своих птичек.

Давайте и нашу сороку угостим кусочками яблока.

Сорока : Спасибо.

Пожалуйста.

Ребята возьмите сигнальные карточки и подойдите ко мне. Поиграем в игру «Верю - не верю» . Познакомим сороку с особенностями наших птиц . Если я говорю верный ответ вы поднимаете синий огонек, если не верный то красный огонек.

Клесты выводят птенцов зимой. У синицы желтая грудка. У воробья большой сильный клюв (не верим) . У сороки длинный хвост. У свиристеля на голове хохолок. Снегирь любит сало (Не верим) . Ворона питается остатками пищи. Клесты любят семена шишек. Молодцы! Ни кто не ошибся.

Давайте присядем на наши пенечки.

«Паспорт зимующих птиц » . Мультимедия. Схема. картинки

Когда орнитологи заканчивают работу по изучению данных птиц , они пишут статью, работу или книгу, а мы сегодня закончим с вами заполнение паспорта зимующих птиц .

Посмотрите, какой паспорт зимующих птиц у нас получился . Что по нему мы можем узнать?

Какие птицы .

Как называются.

Части тела.

Составить рассказ 3 рассказа…

Не спеши сейчас разберемся.

Мультимедия

Ребята каких птиц вы видите ?

А что здесь делает журавль? Давайте отправим его в теплые края.

Сорока : Браво-браво. вот теперь у меня в лесу порядок.

Мы рады были тебе помочь, но к сожалению нам нужно идти дальше в город помогать птицам .

Ребята, что мы будем делать в городе? Ответы…



Конспект занятие по развитию речи и обучению грамоте в старшей группе на тему: "Зимующие птицы"

Автор работы: Науменко Светлана Васильевна, воспитатель МКДОУ ДС "Солнышко"с. Голубинка Бахчисарайского Республика Крым
Тема: «Зимующие птицы»
Описание материала: предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Зимующие птицы».Данный материал может быть использован воспитателями старших групп на занятиях по ознакомлению с природой и на занятиях по развитию речи. Это занятие направлено на воспитание у детей чувство сострадания к птицам и всему живому. Учит детей составлять описательный рассказ о птице. Развивает слуховое и зрительное внимание, пространственное восприятие и мелкую моторику.

Цель: Закрепление и уточнение знаний по теме: «Зимующие птицы».
Программные задачи: Уточнить название зимующих и перелетных птиц. Совершенствовать диалогическую речь детей, учить давать полные ответы на вопросы. Учить детей составлять описательный рассказ о птице. Развивать слуховое и зрительное внимание, пространственное восприятие и мелкую моторику. Обогащать словарь по теме «Птицы». Продолжать учить определять количество слогов в слове. Воспитывать чувство сострадания к птицам и всему живому.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: демонстрационный материал - картинки с изображением зимующих птиц; пособие – разрезные картинки птиц; изображение Короля птиц; грамзапись с голосами птиц, видео для дошкольников «Зимующие птицы»
Предварительная работа: беседа воспитателя с детьми о зимующих птицах, отгадывание загадок, наблюдение за птицами на прогулке.

Ход занятия.

Воспитатель: - Дети, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в «сказочный зимний лес».
(слышна музыка вьюги, скрип снега, воспитатель выходит за дверь и возвращается со снеговиком).
Воспитатель: Ребята,к нам в гости пришел « снеговик»,он проводит нас в зимний лес, но прежде снеговик задаст вам несколько вопросов.
(Закрепление пройденного материала.)
- Какое сейчас время года? (ответы детей)
- Давайте вспомним, куда улетают птицы осенью? (ответы детей)
- Почему улетают птицы в теплые края? (ответы детей)
- Как мы называем птиц, улетающих осенью в теплые края? (ответы детей) Перечислите их.
- Все ли птицы улетают в теплые края? (ответы детей)
Снеговик: ребята, я как раз принес вам письмо,от тех птиц которые остались зимовать, от самого «Короля птиц -Горного Орла».
Читаем письмо: «Злая Баба Яга украла и заколдовала моих подданных – птиц. Помочь мне могут только маленькие, но умные, смелые и добрые дети. Снеговик пообещал мне найти таких детей.- Ребята, может, мы с вами сможем помочь Королю птиц?
- Чтобы догадаться, каких птиц похитила Баба Яга, нужно отгадать загадки:
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)

Вот птичка так птичка,
Не дрозд, не синичка,
Не лебедь, не утка
Но эта вот птичка,
Хоть и невеличка,
Выводит птенцов
Только лютой зимой.
(Клёст)

Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут!
(Снегирь)

Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это...
(Снегири)

Найдешь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка - ...
(Воробей)

Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её ...
(Cорока)

Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло.
(Сова)

Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
(Дятел)
Воспитатель: - Как мы назовем всех этих птиц одним общим словом? (зимующие). Почему же их так назвали? (потому что эти птицы не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас)
воспитатель: - Дети, а сейчас вместе со снеговиком мы пойдем по зимнему лесу (Звучит фонограмма записи птичьих голосов, дети идут по группе)Слышите, здесь кто то есть.(Ответы детей) Давайте послушаем, какие голоса у птиц, как красиво они поют, даже зимой.
Игра: «Кто как голос подает» (дети прослушивают голос птицы, отгадывают ее и говорят, как птица голос подаёт)
Воробей – чирикает
Ворона – каркает
Сорока – стрекочет
Синица – щебечет
Снегирь – посвистывает
Дятел – трещит
Сова – ухает
Клест – клекочет
- Ребята, голоса птиц мы слышим,но их спрятала и заколдовала Баба Яга. Пойдемте их искать. (Отправляемся на поиск птиц. Дети и воспитатель со снеговиком идут по импровизированным следам Бабы Яги, вырезанные из бумаги и разложены по группе)
Дыхательная гимнастика:
Воспитатель: Ой детки,посмотрите на нашем пути сугроб.(нарезанные из бумаги снехинки,под которыми спрятан конверт).
Упражнение: «Подуй на снежинки». (вырабатываем длительный и плавный выдох)- Давайте подуем на снег, посмотрим, что под ним. (дети дуют, «снежинки» разлетаются, под ними обнаруживается конверт)- Молодцы, дети, вы не только умные, но и сильные.
- Посмотрите, что это за конверт? В конверте разрезанные на части картинки.- Это проделки Бабы Яги! Баба Яга заморозила птиц, превратила их в ледяные частички, если вы соедините части, то освободите птиц. (Дети складывают картинки).
Дидактическая игра: «Освободи птичку» (составление из разрезных картинок целых изображений птиц)
- Чтобы птички наши совсем оттаяли и разлетелись по домам, нужно выполнить еще одно задание: сосчитать, сколько слогов в названии этих зимующих птиц.
Игра: «Сколько слогов в слове?»
- Молодцы дети, что помогли освободить птичек. Улетели птицы по домам. А мы с вами поиграем, отдохнем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили.
С горки мы потом катались,
А еще в снегу валялись.
С горки все домой пришли,
воспитатель: Птичек мы освободили, они разлетелись по домам голодные, Присаживайтесь на стульчики и мы посмотрим, как они долетели домой (просмотр видеофильма «Зимующие птицы» и беседа по просмотренному видео).
Птички дома, но как вы думаете, что мы забыли сделать с вами,когда птички улетали.(ответы детей).Правильно покормить.
- Чем можно угостить птиц:
Воробья – хлебными крошками
Снегиря – ягодами рябины, боярышника
Синичка – любит сало
Ворона, сорока – всеядные Кому не хватило угощения? (сове, дятлу)
Сова – хищная птица, питается мышами, а дятел добывает себе насекомых из-под коры деревьев.
- Зимой птицам трудно добывать корм, мы повесим кормушку за окно и будем подкармливать птиц.
Снеговик очень рад, что в нашей группе дети такие добрые, храбрые и умные. Он всем лесным жителям расскажет о наших детках. А мы ему в мешочек насыпим зернышек, чтобы снеговик угостил своих друзей птиц.(снеговик уходит)
Заканчиваем занятие стихотворением:
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна –
И не страшна будет им зима.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
4. Итог занятия.