Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной к школе группе для детей с онр. тема: «школа. школьные принадлежности». Конспект открытого занятия «Школа. Школьные принадлежности Конспект логопедического занятия по теме школьные принадлеж

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы с логопедическим заключением общее недоразвитие речи.

Лексическая тема: «Школа. Школьные принадлежности».

Цели:

1. Коррекционно-образовательные:

Обобщение представлений о школе и школьных принадлежностях. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Школа. Школьные принадлежности».

Совершенствование грамматического строя речи.

Совершенствование навыков составления и чтения слов, звукового анализа, анализа предложения.

Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех поставленных ранее звуков в свободной речевой деятельности.

2. Коррекционно-развивающие:

Развитие связной речи, всех видов восприятия.

Развивать у детей умение рассказывать по плану;

Развивать воображение и творческие способности детей;

3. Коррекционно-воспитательная:

Воспитывать у детей аккуратность и чувство ответственности.

Оборудование: картинки с изображением школьных принадлежностей, игрушек, картинка- Растеряшка, Незнайка, настоящий портфель и набор школьных принадлежностей, карточки с предложениями, схемы предложений на доске, подарки от Незнайки.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Ребята, скоро в вашей жизни произойдет очень важное событие - вы пойдете в 1 класс. Чтобы учится на отлично в школе, необходима хорошая подготовка. В детском саду вы готовились к школе целый год, учились выкладывать слова, составлять рассказы, отгадывать загадки, петь, рисовать и еще многому другому.

К нам сегодня пришел гость – Незнайка. Он тоже хочет пойти в школу, но он не знает, что необходимо для школы. Поможем Незнайке собраться?

Чтобы собрать необходимые школьные принадлежности, надо выполнить задания. За каждое правильно выполненное задание получаем 1 предмет.

2. Основная часть.

1. А вот и первое задание: Отгадайте загадки про школьные принадлежности.

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет черный след.

(Ручка)

Если ты его отточишь,

Нарисуешь все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?..

(Карандаш)

Стоит чудесная скамья,

На ней уселись ты да я.

Скамья ведет обоих нас

Из года в год,

Из класса в класс.

(Парта)

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней

(Книга)

По черному белым

Пишут то и дело.

Потрут тряпицей –

Чиста страница.

(Школьная доска)

Кто я, если прямота

Главная моя черта?

(Линейка)

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

(Тетрадь)

Если ей работу дашь –

Зря трудился карандаш.

(Резинка)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души.

(Пенал)

С заданием вы справились, получаете первый предмет – ПОРТФЕЛЬ.

2. Следующее задание «Собери слова».

Используется пособие «Цветик-семицветик».

Дети «отрывают» по одному лепестку, на обратной стороне которых в произвольном порядке написаны буквы, соответствующие названиям школьных принадлежностей, отгадывают и записывают названия.

За это задание вы получаете ТЕТРАДЬ.

3. Игра «Растеряшка» (Выставляется картинка с изображением Растеряшки)

Растеряшка всегда всё теряет и вечно что-нибудь забывает. Пришла Растеряшка в школу. Все ребята достали учебники, а у неё нет (чего?).... Дети открывают тетради, а у Растеряшки нет (чего?) .... У всех в пенале ручка, а у неё нет (чего?) .... Дети достают карандаши, а у неё нет (чего?).... Как вы думаете, чего ещё нет у Растеряшки?

Молодцы! Справились с заданием, ответили правильно, заработали ПЕНАЛ.

4. Подвижная игра « В школу». Импровизация движений в соответствии с текстом.

Скоро в школу мы пойдём,

И портфель с собой возьмём.

Будем ручками писать.

Физкультурой заниматься,

На «отлично» все стараться!

Дети получают РУЧКУ.

5 . Составление загадок-описаний.

Каждый ребенок, не глядя, вытаскивает картинку. Задача – рассказать о предмете, не называя его. Описать его внешний вид, для чего он необходим.

Дети получают КАРАНДАШ.

6. «Подбери схему к предложению».

Дети вытаскивают из «веера» карточку с предложением, читают его и прикрепляют карточку к подходящей схеме.

Дети получают ЛИНЕЙКУ.

7. Пальчиковая игра «Переменка»

Дети получают РЕЗИНКУ.

8. А теперь последнее задание «Собери портфель».

Необходимо по команде выбрать необходимые предметы и сложить в портфели. (Каждый ребенок собирает свой портфель).

Дети получают БУКВАРЬ.

Коллективное выкладывание звуковой схемы слова БУКВАРЬ.

3. Заключение.

Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями, показали готовность к школе, помогли Незнайке. У него теперь есть все необходимые принадлежности для учебы, но самое главное – это знания, которые он получил сегодня на нашем занятии и желание учится.

За помощь Незнайка благодарит вас и дарит вам памятные подарки.


Конспект логопедического занятия по развитию речи

в подготовительной группе

Тема : « Школа. Школьные принадлежности»

Программное содержание:

Уточнить знания детей о школе, закрепить названия и назначение учебных принадлежностей; образовывать существительные множественного числа, существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами; учить составлять рассказ по картине.

Материал к занятию: кукла Незнайка, предметные и сюжетные картинки, школьные принадлежности – тетрадь, ручка, карандаш,

Индивидуальная работа – составление рассказов по картине.

Структура занятия и методические приемы:

Вводная часть:

    Создать интерес. Сюрпризный момент.

Основная часть:

    Вопросы, беседа, упражнения

    Физкультминутка

    Составление рассказов детьми

    Помощь, поощрение, оценка, анализ.

Заключительная часть:

    Художественное слово

Ход занятия.

Ребята, сядет тот, кто отгадает загадку. Я спрошу только тех, кто будет красиво поднимать руку. Итак, первая загадка: стоит дом, кто в него войдет, тот ум приобретёт. Правильно, это школа!

Следующая загадка: Грамоты не знаю, а весь век пишу. Молодец, Маша, это ручка!

Хоть я и не прачка, друзья, стираю старательно я. (резинка)

Новый дом несу в руке, дверца дома на замке. Тут жильцы бумажные, все ужасно важные. (портфель)

Линию прямую, ну-ка, Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука! Пригодится здесь... (линейка)

На коробку я похож, Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал? Ну, конечно, я -...(пенал)

Склеите корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу.

А поможет вам, ребята, Разноцветная... (бумага).

Языка нет, а рассказывает. (книга)

Белый зайчик прыгает по черному полю. (мел)

Человечки сели в ряд, обо всем нам говорят. (буквы)

То я в клетку, то в линейку, написать на мне сумей – ка! (тетрадь)

Если ты его отточишь, нарисуешь всё, что хочешь! солнце, реки, горы пляж. Что же это? (карандаш)

Молодцы, ребятки, все отгадали загадки! Итак, начинаем занятие. Сели прямо, красиво! Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? Как вы думаете? Правильно, мы сегодня будем говорить о школе! Вы уже большие и скоро пойдете в школу, в первый класс. А я вам предлагаю поиграть в игру «Самый умный первоклассник»!

(Стук в дверь) кто - то к нам стучится, кто бы это мог быть? Давайте, посмотрим! (входит Незнайка)

Здравствуйте, ребята! А вы знаете, как меня зовут?

Здравствуй, Незнайка!

Я приехал к вам из сказочной страны, мои друзья посоветовали приехать к вам за помощью, так как в нашей стране ничего не знают о школе. Вы мне поможете?

Поможем, ребята, Незнайке?

Ну, тогда, Незнайка, задавай свои вопросы! Ребята, Незнайка вам будет задавать вопросы, а вы, чтоб Незнайке было понятно, отвечайте полными ответами! Отвечать будут только те, кто будет поднимать руки! Договорились?

Незнайка: Что такое школа?

Ренат, скажи! А Алеша как думает?

Незнайка: понятно! А зачем дети ходят в школу? Юля, ответь пожалуйста! Арина, а ты как считаешь?

Умницы, правильно!

Как называют детей, которые ходят в школу?

Как должны вести себя в школе ученики?

А как называются книги, по которым учатся ученики?

Назовите профессию человека, который учит детей в школе.

Спасибо, ребята, за такие полные ответы! Вот теперь у меня есть кое – какие знания о школе!

Представляете, мне Знайка подарил кое – какие предметы, а я не знаю, для чего они нужны.

Ребята, расскажем Незнайке, для чего нужны эти предметы? Ну тогда начнем! (показываю карандаш, линейку, ручку, тетрадь, ластик. Дети, отвечают полным ответом, для чего они нужны.)

Молодцы ребятки! Незнайка, тебе нравится, как дети отвечают?

Н: да, очень, мне всё понятно!

В.: а сейчас мы с вами поиграем в игру «один – много». Я вам называю один предмет, а вы называете его в множественном числе со словом много!

Парта- много парт, школа – много школ, школьник – много школьников, учебник – много учебников, и т.д. (ручка, линейка, портфель, карандаш, клей, тетрадь, папка, ученик, ученица, учитель).

А теперь вы эти же слова назовите ласково!

Молодцы, ребятки!

А теперь все встанем, выполним физминутку!

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник - рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают.)

Садитесь, ребята! Продолжим занятие.

(вношу картину « учитель»)

Кто это?

Где работает?

Что делает?

Что ему нужно для работы?

Каким он должен быть?

А теперь, Незнайка, послушай, как наши дети умеют составлять рассказ про учителя! Кто хочет начать? Арина, попробуй рассказать! (рассказывает.) молодец, Арина! Незнайка, тебе понравился рассказ Эльвины? Да, мне тоже понравилось! Она рассказывала полными предложениями! Кто еще хочет рассказать? (спрашиваю еще 3х детей, анализ после каждого рассказа).

Незнайка, вот наше занятие подошло к концу! тебе понравились наши дети?

Н: да, очень, спасибо, ребятки вам, вы меня сегодня многому научили! Теперь мне тоже хочется скорее в школу! Всё, мне пора скорее бежать, я хочу всем своим друзьям рассказать про школу! До свидания, ребятки!

До свидания, Незнайка!

Ребятки, послушайте стихотворение!

Волнуются мама, и папа, и я,

Весь вечер волнуется наша семья.

Давно всё готово – и форма, и бант.

И чудо-цветы украшают сервант.

А мама растеряна: «Всё ли в порядке?» –

И снова на форме прогладила складки.

А папа забылся совсем от волненья –

Коту, вместо каши, он бухнул варенья.

Я тоже волнуюсь, и даже дрожу,

За мамой и папой весь вечер хожу:

«Поставьте будильник, чтоб нам не проспать.

На часиков шесть или лучше на пять».

Мне мама сказала: «Наивной не будь –

Я думаю, как бы сегодня заснуть!

Ведь ты завтра в школу пойдёшь в первый раз.

Всё завтра меняется в жизни у нас».

Чем мы сегодня занимались? Алеша, ответь пожалуйста! Кто хочет добавить? А еще что мы делали? А чей рассказ вам больше понравился? Семен, скажи пожалуйста! А почему? А ты как считаешь, Ренат?

Ребята, вы тоже уже совсем скоро будете не просто детьми, а учениками. И сегодня вы занимались как настоящие ученики! И даже сами были учителями для Незнайки! Очень хорошо отвечали на вопросы, отвечали полными предложениями, поднимали руки, составили хороший рассказ про учителя. Все мне очень понравились! Молодцы, ребята!

Полина Губа

Активизация и актулизация словаря по теме.

Совершенствование навыка звукового, слогового анализа и синтеза .

Автоматизация произношения и дифференциация всех звуков.

Совершенствование навыка составления и чтения слов, умения подбирать родственные слова.

Оборудование

Предметные картинки, мяч, странички для чтения, карточки «шифровки» , школьные принадлежности .

Логопед : Нужно прочесть слова, по первому звуку каждого слова собрать новое слово, которое подсказывает нам о чём мы будем говорить (слова написаны на доске) .

КАРАНДАШ

АРБУЗ (школа )

Логопед : Молодцы! Справились с заданием. Так о чём мы начнём разговор?

Дети : Мы будем говорить о школе .

Логопед : И школьных принадлежностях . Что такое школьные принадлежности ? (ответы детей)

Логопед : Ребята, вспомним правило речи.

Дети : Каждый день – всегда, везде…

На занятиях , в мире…

Ясно, чётко говорим,

Потому что не спешим!

И легко нам говорить,

И не хочется спешить.

Так спокойно, так приятно

Говорим и всем понятно.

Игра «Пары»

Логопед : На доске предметные картинки (букварь, ручка, фломастер, альбом, резинки, ранец, дневник, карандаш) . Даю вам задание : рассмотреть картинки и составить из них пары так, чтобы название второй картинки начиналось с последнего звука названия первой картинки.

Дети : Ручка – альбом, дневник – карандаш, фломастер – ранец, букварь – резинка.

Логопед : Дети, расскажите для чего нужны школьные принадлежности .

Дети берут школьные принадлежности и рассказывают .

Экспресс опрос

Без чего не напишешь в тетради?

Что ставим в конце предложения?

С какой буквы пишем предложение?

Игра «Семейка слов» (с мячом в кругу)

Логопед : Попробуем образовать слова одной семейки со словом «ШКОЛА » .

Дети : Дошкольники , школьники , школьная , пришкольный , школьный .

Логопед : А ребята знают загадки о школьных принадлежностях ?

Дети : На страницах букваря

33 богатыря.

Мудрецов – богатырей знает каждый грамотей (алфавит) .

То я в клетку, то в линейку

Написать на мне сумей-ка

Можешь и нарисовать,

Что такое? Я … (тетрадь) .

До чего же скучно, братцы

На чужой спине кататься

Дал бы мне кто пару ног,

Чтобы сам я бегать мог (ранец) .

Кто альбом раскрасит нами

Ну, конечно, … (карандашами) .

Физминутка

Дети идут по кругу и произносят слова «Мы в школу пойдём и с собою возьмём…»

Логопед называет слова (карандаш, мяч, кукла, тетрадь, линейка, неваляшка и т. д.) . Школьные принадлежности – дети хлопают в ладоши, на другие слова – приседают.

Игра «Найди ошибку»

Дети читают и подбирают по смыслу подходящие слова

пенал – отдыхать

переменка – хранить

ручка – писать

Игра «Выложи слова»

Наборы букв на каждого ребёнка. Дети выкладывают слова (школьные принадлежности ) .

Логопед : Почему так важно учиться в школе ? Почему вы хотите стать первоклассниками?

Открытое логопедическое занятие в подготовительной группе

Тема: Школа. Школьные принадлежности.

Коррекционно-образовательные цели:

    Обобщение представлений о школе и школьных принадлежностях.

    Расширение и уточнение и актуализация словаря по теме.

    Совершенствование грамматического строя речи (Образование родственных однокоренных слов)

    Совершенствование навыка звуко-слогового анализа слова, навыка составления, чтения и печатания слов.

    Автоматизация правильного произношения и дифференциация всех поставленных звуков в свободной речевой деятельности.

Коррекционно-развивающие цели:

    Развитие тонкой и общей моторики.

    Развитие слухового, фонематического, зрительного восприятия.

    Профилактика оптической дисграфии (зеркальное письмо).

    Совершенствование навыка координации движений с речью.

Коррекционно- воспитательные цели:

    Воспитание навыка сотрудничества в игре и на занятии, активности, самостоятельности.

    Формирование готовности к школе.

Оборудование: Школьные принадлежности (букварь, резинка, ручка, альбом, фломастер, ранец 2 шт., дневник, карандаш, линейка), звуковые символы, полоски, карточки, обклеенные скотчем, маркеры-по числу детей, магнитная азбука, и магнитная доска, тетради Нищевой № 1 по числу детей, карандаши.

1.Оргмомент.

Мы занятие начинаем и предметы называем.

Дети называют предметы, лежащие на столе: букварь, ручка, фломастер, дневник, резинка, карандаш, альбом, ранец.

2.Определение темы.

Как вы думаете? О чем мы будем говорить на занятии? (О школе)

Какие это принадлежности? (Школьные)

3.Звуко-слоговой анализ слова «школа»

Выкладывание звуко-слоговой схемы слова на магнитной доске и каждым ребенком. Печатание слова на карточках маркерами.

4.Дидактическая игра «Пары».

На столе предметы разделены на 2 группы.

Необходимо составить пары из школьных принадлежностей так, чтобы название второго предмета начиналось с последнего звука названия первого предмета.

Букварь-резинка

Ручка- альбом

Фломастер-ранец

Дневник-карандаш

5.Речевая подвижная игра «В школу»

В школу мы с тобой пойдем

И портфель с собой возьмем.

В школе будем мы писать.

Физкультурой заниматься,

И трудиться, и стараться.

6.Дидактическая игра «Собери семейку слов».

Предлагаю собрать слова одной семейки: школа- школьники- дошкольники- школьная- пришкольный.

7.Дидактическая игра «Буква поломалась».

Буквоед прилетал и букву поломал.

Ш ОЛА, ШКОЛ НИКИ, ДОШКОЛЬН КИ, ШКОЛЬН Я, П ИШКОЛЬНЫЙ

8.Дидактичская игра «Собери ранец».

Мальчики собирают в ранец школьные принадлежности, названия которых состоят из 2 слогов.

Девочки - из 3 слогов.

9.Отгадывание кроссворда «Школьные принадлежности».

Работа в тетрадях №1 Нищевой Н.В., стр. 19. Отгадывание слов: ручка, карандаш, линейка, краски, альбом.

10.Итог занятия.

О чем сегодня говорили на занятии?

Оценка работы детей.

Швыдкая Татьяна
Конспект логопедического занятия «Школа. Школьные принадлежности»

Конспект логопедического занятия по теме «Школа . Школьные принадлежности »

Цель : закрепить знания детей по теме «Школа . Школьные принадлежности » , обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической речи, владение речью как средством общения.

Коррекционно-образовательные задачи : закрепить знания детей по лексической теме «Школа . Школьные принадлежности » , обогащать словарный запас детей по теме, продолжать учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, учить правильно согласовывать имена существительные с именами числительными, правильно изменять форму слова по падежам.

Коррекционно- развивающие задачи : развивать мелкую, общую моторику, память, внимание, речевое дыхание, развитие правильного звукопроизношения, развитие связной речи.

Коррекционно-воспитательные задачи : формировать навык сотрудничества, воспитывать интерес к логопедическим занятиям , умение слушать друг друга, желание активно работать на занятии .

Оборудование : костюм для Буратино, загадки про школьные принадлежности , школьные принадлежности , мяч, презентация, слайды, проектор, картотека «Пальчиковые игры» , мольберты, два портфеля, корзинка, букварь, картотека «Отдохните глазки» , пособие на дыхание.

Предварительная работа : загадывание загадок, рассматривание предметных картинок по теме «Школа . Школьные принадлежности » , игры с пальчиками, игры на развитие лексико-грамматических категорий.

Ход занятия.

Логопед вместе с детьми проходит в зал.

Логопед : ребята, ключ, который открывает замки в душах людей- улыбка. Сейчас мы будем дарить друг другу улыбки. Улыбнитесь соседу слева и справа. Улыбнитесь мне, я улыбнусь вам. К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними и подарите свою улыбку. А теперь присаживайтесь на стулья.

Организационный момент. Психогимнастика.

Логопед : Доброе утро- солнцу и птицам.

Доброе утро- улыбчивым лицам.

И каждый становиться добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длиться до вечера.

Логопед : Ребята, очень скоро в вашей жизни произойдет важное событие- вы пойдете в школу и станете первоклассниками. Чтобы учиться на отлично в школе , необходима хорошая подготовка : нужно знать буквы, уметь считать.

Стук в дверь.

Логопед : ребята, кто-то еще к нам пришел.

Входит Буратино. В руках у него букварь.

Логопед : ребята, вы узнали кто это?

Дети : мы узнали, это Буратино.

Логопед : Молодцы. Здравствуй, Буратино. Мы рады видеть тебя. Что же случилось, почему ты пришел к нам?

Буратино : Ребята, я тоже хочу пойти в школу . Мне папа Карло даже букварь подарил, чтобы я учил буквы. Но я не знаю, что еще надо для того, чтобы хорошо учиться. Ребята, помогите мне пожалуйста собраться в школу .

Логопед : Ребята, поможем Буратино собраться в школу .

Ответы детей.

Логопед : присаживайся, Буратино. Ребята, как вы думаете, без чего нельзя обойтись в школе ?

Ответы детей.

Основная часть.

Логопед : правильно, в школе нельзя обойтись без школьных принадлежностей . Но для того, чтобы собрать необходимые принадлежности для Буратино , надо выполнить задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать одну школьную принадлежность .

Логопед : первое задание. Внимание на экран.

«Загадки про школьные принадлежности » .(слайд 1)

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий.

И на много-много лет

Оставляет черный след. (Ручка.) (слайд 2)

Если ты его отточишь

Нарисуешь, все, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это? (Карандаш.) (слайд 3)

То я в клетку, то в линейку

Написать по ним сумей-ка (тетрадь) (слайд 4)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга) (слайд 5)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. (Пенал) (слайд 6)

Новый дом несу в руке,

Дверцы дома-на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель) (слайд 7)

Логопед : как назвать одним словом пенал, ручку, тетрадь, книгу, портфель?

Ответы детей.

Логопед : молодцы, ребята. Вы правильно справились с первым заданием. Получаете первый предмет –пенал.

Зрительная гимнастика.

Логопед : закрываем мы глаза

Вот какие чудеса,

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют.

А сейчас мы их откроем

Через речку мост построим

Нарисуем букву О

Получается легко.

Вверх поднимем

Вниз опустим

Вправо-влево повернем

Заниматься вновь начнем.

Логопед : теперь мы с вами немного отдохнем. (приглашается Буратино.)

Развитие общей моторики под музыку.

Логопед : присаживайтесь на места.

Следующее задание, которое вам надо выполнить. Внимание на экран. (слайд 8)

Игра «Помоги Растеряшке» .

Логопед : ребята, вы узнали эту девочку?

Ответы детей.

Логопед : правильно, это Растеряшка. Растеряшка всегда все теряет и вечно что-нибудь забывает. Пришла Растеряшка в школу . Все ребята достали учебники, а у нее нет (чего) -…., дети открывают тетради, а у Растеряшки нет (чего) -, у всех в пенале ручка, а у нее нет (чего) -…., дети достали карандаши, а нее нет (чего) -…. Как вы думаете, чего еще нет у Растеряшки. (добиваться полных ответов детей.)

Ответы детей.

Логопед : молодцы. Вы справились с заданием, ответили правильно, заработали ручку.

Логопед : чтоб красиво говорить, надо с пальцами дружить.

Пальчиковая гимнастика.

Разотру ладошки сильно

Каждый пальчик покручу

Поздороваюсь со всеми

Никого не обойду.

С ноготками поиграю,

Друг о друга их потру.

Потом руки помочалю

Плечи нежно разомну.

Затем руки я помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Вытяну я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

Раз, два, раз, два,

Отдыхает детвора.

Логопед : молодцы, ребята. Следующее задание. Выходите и становитесь в круг.

Игра с мячом «Сосчитай»

Логопед : растеряшка собрала все школьные принадлежности , но опять растерялась и не знает, как сосчитать школьные принадлежности . Давайте вы поможете посчитать школьные принадлежности . Считаем принадлежности так : один, два, пять.

Одна ручка-две ручки-пять ручек.

Один карандаш- два карандаша- пять карандашей.

Одна тетрадь- две тетради- пять тетрадей.

Один пенал- два пенала- пять пеналов.

Один альбом – два альбома-пять альбомов.

Один мел- два мела- пять мелков.

Одна резинка-две резинки-пять резинок.

Одна линейка-две линейки- пять линеек,

Один учебник-два учебника-пять учебников.

Одна кисточка-две кисточки-пять кисточек.

Один циркуль-два циркуля-пять циркулей

Один портфель-два портфеля- пять портфелей.

Логопед : молодцы, вы правильно справились с заданием. Получаете-линейку. Присаживайтесь на стулья.

Игра «Собери портфель»

Логопед : теперь я предлагаю вам стать настоящими первоклассниками и собрать портфель. Для девочек- красный портфель, для мальчиков- синий портфель. Для этого надо поделить названия школьных принадлежностей на слоги . В красный портфель складываем картинки со школьными принадлежностями , где слова состоят из двух слогов , в синий- картинки, где слова состоят из трёх слогов .

Дети делят слова на слоги : в слове ручка два слога, значит я положу картинку в красный портфель, в слове карандаш три слога, я положу эту картинку в синий портфель.

Логопед хвалит детей за выполненное задание, дети получают школьную принадлежность –карандаш .

А теперь соберем все заработанные вами школьные принадлежности в пенал и подарим Буратино.

Буратино благодарит детей, прощается и уходит.

Итог занятия .

Логопед : о чем мы с вами беседовали? Вспомните и назовите школьные принадлежности ? Кто приходил к нам в гости? В какие игры мы с вами играли?

Логопед : ребята, теперь вы знаете, что необходимо в школе , чтобы учиться на отлично. Вы были активными, дружными, помогли Буратино собрать необходимые принадлежности .